На этой ВСТРЕЧЕ главное — не струсить

Было это очень давно. Во времена Ветхого завета. В то  время в Иерусалиме жил благочестивый старец Симеон, которому от Бога было обещано, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. 300 лет ждал праведный Симеон этого дня  — ВСТРЕЧИ СО СПАСИТЕЛЕМ МИРА .

Что такое 300 лет по нашим современным понятиям?! Целая вечность! В те времена общение с Богом было смыслом всей жизни человека и Бог даровал праведным и благочестивым долгие — долгие годы жизни: 300,500,700 лет….

Средняя продолжительность жизни современого человека мужчин  — 65 лет, женщин — 72 года. 

Почему так случилось? Обмельчало человество, слишком торопимся жить здесь и сейчас в материальном мире удовольствий и страстей?! Мы бежим сломя голову за своими страстями: богатством, властью, деньгами…

В этой гонке теряем свои души, души своих детей, пробегаем мимо главной ВСТРЕЧИ в жизни каждого из нас — ВСТРЕЧИ с Богом.  А Он ждет, смотрит на нас всех и ждет…

И вдруг…, спотыкаясь за собственные накопленные в пылу страстей грехи, падаю вниз, лечу куда-то в бездну, пытясь окровавленной душой зацепиться за маленькую, хрупкую, яркую , но очень далекую веточку благодати.

-» Я здесь, не бойся!» — слышит сердце голос Создателя.

— Помоги, спаси!» — кричит душа моя, зависая над страшной бездной ада.

За многие  годы безумной, заземленной жизни,  душа неожиданно затихает и уютное тепло растикается по истерзанному сознанию бытия. Начинаешь чувствовать всеми фибрами души защищенность от всего внешнего и суетливого. Наступила тишина и покой..

И в этот момент осознаешь, что Кто-то в самый последний момент падения  остановил турбулетное движение твоей жизни.

В одно мгновение хочется плакать,смеяться,…Как это было в далекие студенческие годы ,особенно на первом курсе, когда тебя вынесло в мир из теплого родного дома и ты ждешь выходные дни, чтобы  вернуться туда, где тебя любят и жалеют, в родной город, где на перроне вокзала ранним  субботним утром встречала мама: «Доченька, ну как ты там, прижилась?! — спрашивала она меня….

В этой ВСТРЕЧИ с Богом  —  главное не струсить. Потому что прошлая  болотно-лягушечья жизнь не пройдет сама по себе и НАДО начиться все с ноля.  Открыть свой сундук души, вытряхнуть из него весьма ненужный хлам и внимательно посмотреть в потаенные уголки. Потом медленно, по — шагово  начинать трудиться на  собой и только над собой, не оглядываясь, не осуждая  других. Этот момент самый трудный, тянет назад, туда, где не надо разговаривать с собственной совестью, где ложь, лицемерие и прочие пороки являются образом мысли и жизни.  Болотное состояние опасно — трудно выбираться….

Но Его любовь безгранична к каждому из нас.Значит не все потеряно…. 

История праздника Сретение Господне 

Согласно иудейскому закону, на 40-й день по рождению Младенца Христа, как первенца, Дева Мария и Иосиф принесли в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу. «…И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец.»

Данные слова легли в основу иконографии образа Богородицы «Умягчение злых сердец». Праздника образа Божией Матери, который отмечается в этот день. Но это уже другая история…..

Тут же, в храме, была благочестивая вдова Анна пророчица, восьмидесяти четырёх лет, служившая Богу постом и молитвой день и ночь все долгие годы своего вдовства. И она узнала Спасителя и, подошедши, славила Господа и говорила о Нём всем в Иерусалиме.

Сретение Господне — (греч. Ἡ Ὑπαπαντὴ τοῦ Κυρίου; также συνάντησις — встреча, лат. Praesentatio Domini — представление Господа) — христианский праздник, отмечаемый  православии, католицизме, некоторых протестантских конфессиях, в частности, в лютеранстве. В православии почитается одним из двунадесятых праздников. Сретение символизирует собой встречу Ветхого и Нового Заветов. Епископ Феофан Затворник писал: «В лице Симеона весь Ветхий Завет, неискупленное человечество, с миром отходит в вечность, уступая место христианству…». Отмечается 2 февраля. Русская православная церковь и другие церкви, использующие юлианский календарь, празднуют 2 (15) февраля. Если Сретение Господне выпадает на понедельник первой седмицы Великого поста, что случается весьма редко, праздничное богослужение по Уставу переносится на предыдущий день 1 (14) февраля

Запись опубликована в рубрике В этот день. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.