Немного об экономике или рассказ о том, как просили Патриарха помолиться за завод

В Москве 16 мая 2012 года состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Правительством Хабаровского края и ОАО «Научно-производственная корпорация “Уралвагонзавод” им. Ф.Э. Дзержинского».

Почему мне интересна эта информация?

Так сложилось в жизни, что многие годы довелось работать с коллективом УВЗ.  Это очень грамотный  и надежный для страны коллектив. Исключительно патриотически настроенные специалисты и труженники цехов 35 тысячного коллектива научили меня ЛЮБИТЬ РОДИНУ.

В лихие 90-е, когда экономика в стране трещала по швам на » вагонке», руководство завода не только сохранило коллектив, все производственные мощности, научно-исследовательский институт, но и создали свой Технический университет, который объединил талантливую молодежь многих регионов страны. от Нижнего Тагила до Калининграда

Мы познакомились с заводчанами на  выставке оборонной продукции под Нижним Тагилом.

И там, в частных беседах, руководители предприятия расказывали  как они выживали. Ситуация была сложная, заказов не было, долги зашкаливали…

Было принято решение любой ценой все сохранять. Людям зарплату платили валенками, сгущенкой, коллективы  кормили исключительно  тем, что выращивали  на подсобных хозяйствах  предприятия…

В эти трудные дни для заводчан бывший генеральный директор УВЗ  Николай Александрович Малых, который был коммунистом, обратился к   архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию со словами: » Владыка, что делать, завод на грани развала?!»

-«Начинайте строить храм. Вот увидите, когда возле завода будет дом Божий и зазвучит молитва, все начнет возрождаться.!»- ответил архипастырь

— » Никто тогда архиерею  не поверил»- рассказывал мне Николай Александрович и он тоже. Коллектив завода воспринял это предложение неоднозначно.

Бывший директор завода по экономике В.Старостин сказал : Да вы что, нас  никто не поймет?! Нет денег на зарплату, а мы церковь строить будем?!»

— «Будем строить!» — произнес генеральный.

Вскоре  в  Нижний Тагил приехал Патриах Алексий II и освятил место  под строительство храма.

» Помолитесь за нас» — просили руководители завода Его Святейшество.

И тут началось…!   Сбор средств, помощь сотен людей, субботники — одной стороны.

Оскорбления, угрозы, сплетни, клевета — другой стороны.

Много чего было хорошего и плохо…  В  напряженной обстановке  и  построили храм за два года, всем коллективом.

Во время строительства  храма появился индийский заказ на танки, который спас завод экономически. Во всю мощь набирала обороты  ставшая международной выставка «Экспоармс»…

На эту выставку в Нижнем Тагиле, которая проходит на полигоне » Старатель», в специально отведенные дни, для всех желающих посетить и  увидеть продукцию оборонных предприятий страны заводчане приводят своих детей.

Отец и сын подросток сидели рядом со мной на трибуне для прессы. Во время   показательных выступлений танка Т-90м отец сказал : » Сынок, вот мой труд, смотри, ты тоже будешь работать на моем заводе, учись…»

На этой выставке, как ни в каком другом месте, мы все чувствовали свою РОДИНУ, верили в будущее страны.

И вот теперь в 2012 году коллектив УРАЛВАГОНЗАВОДА» предлагает свой мощный интеллектуальный потенциал в помощь Хабаровскому краю!

ДИВНЫ ДЕЛА ТВОИ ГОСПОДИ!

Кирпичный четырёхстолпный одноглавый храм в честь святого Дмитрия Донского  Сооружён на средства «Уралвагонзавода» на площади перед его центральной проходной. Заложен в 2000 патриархом Алексием II, в целом построен в 2002-2003

Из деловой хроники: 

Подписи под документом поставили Губернатор Вячеслав Шпорт и генеральный директор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко.

sites/default/files/user_pictures/2012/05/17/dogovor_3_17052012.jpg

Стороны договорились о сотрудничестве в области инновационного развития Хабаровского края. Соглашение направлено на развитие производства машин и оборудования, транспортных средств, металлических изделий, обеспечение региона современным пассажирским транспортом, тракторами и дорожно-строительной техникой. В частности, документом оговаривается интеграция ряда предприятий Хабаровского края в состав корпорации на принципах взаимовыгодного партнерства, научно-техническая кооперация, закупка продукции завода, участие корпорации в программах развития предприятий края. Стороны также предусмотрели возможность организации совместного инновационного производства в области транспортного машиностроения, металлургии с целью введения в коммерческий оборот научно-исследовательских разработок корпорации. Также достигнута договоренность о проведении семинаров, круглых столов, обмене информацией, совместном участии в разработках федеральных программ развития края.

ТОЛЬКО ВЕРА В БОГА СПАСЕТ НАШУ СТРАНУ!

Испльзованы матерниалы Сайта  «УРАЛВАГОНЗАВОДА» : http://www.uvz.ru/news/2/160

Запись опубликована в рубрике кто рядом. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.