В. Шведченко: «Готовясь к этой программе осознал, что мои предки носители Евангелия». Программу к дню Славянской письменности и культуры смотрите 19 мая в 19.30 и 20 мая в 9.30

Погасли софитовые огни, техники сматывали  катушки с телевизионным кабелем, операторы  собирали аппаратуру….

Разговор о славянской культуре состоялся. Много полезного и важного увидели и услышали первые телезрители —  участники подготовки эфира программы «Интервью с митрополитом Игнатием» можно будет посмотреть на канале » Россия -Хабаровск» и «Вести -24, Хабаровск» 19 мая в 19.30 и 20 мая в 9 часов 30 минут.

Разговор митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия с  генеральным директором  В.В. Шведченко продолжался уже без видеокамер и микрофонов.

— «Знаете владыка, вспоминаю свою бабушку, деда, когда в разговоре с нами  употребляли такие выражения как «не хлебом единым жив человек», «поцелуй Иуды», «умыть руки», «камень преткновения», «заблудшая овца», «нести свой крест», «минует меня чаша сия», «нет пророка в своем отечестве»  так далее.

Получается что, четыре Евангелия дали миру очень много слов и выражений, которые используются сегодня в совершенно разных значениях. Значит  культура  современного человека имеет очень глубокие корни и начинается с Евангелие, Библии?! Но ведь мы живем, общаемся и никогда не задумываемся над тем,что и наши предки и мы являемся носителями этой культуры?! Поразительно! Будучи взрослым человеком открываю для себя историю и культуру речи своего народа, своей семьи?!»

— » Да и Евангелие и Библия являются  источниками культуры общения людей. Например,  Не раз мы слышали:  «Кто придет к нам с мечом – от меча погибнет». Корнями это выражение уходит в текст Нового Завета.  В Библии мы можем прочитать следующее: «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут». (Матф.26:52) «Кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убитому мечом». (Откр.13:10) Иисус говорит нам о том, что насилие порождает только насилие.

Евангелие очень глубоко проникло в нашу жизнь. Библейские понятия и цитаты растворились в быте даже неверующих людей. Часто мы слышим от учителей и преподавателей «знать как «Отче наш»». При этом подразумевается, что знать нужно очень хорошо, практически наизусть. И хотя в современном обществе немногие могут похвастаться знанием текста этой молитвы, выражение, пришедшее еще с древних времен, используется повсеместно.» — продолжил разговор митрополит Игнатий.

Но время торопило участников встречи, трудовой день еще не заканчивался.

Место  для записи программы  коллеги с ТК «ВЕСТИ — ХАБАРОВСК» предложили  нам святыню Хабаровска  —  «Серафимову горку» в северном микрорайоне, возле храма в честь чудотворца Серафима Саровского.

Для тех, кто не знает: в 1992 году на этой горке, в парке северного округа, было явление святого русского чудотворца Серафима Саровского. Батюшка явился  во время чтения ему акафиста.

Более подробно об этом явлении вам расскажут в храме.

Как  готовили эфир  программы «Интервью с митрополитом Игнатием» .Фоторепортаж:

 

Запись опубликована в рубрике События митрополии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.