В Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери епископ Бикинский Ефрем совершил литию об упокоении новопреставленного Предстоятеля Украинской Православной Церкви

По окончании воскресного всенощного бдения епископ Бикинский Ефрем, викарий Хабаровской епархии, совершил заупокойную литию по новопреставленному Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру. Предстоятель Украинской Православной Церкви отошел ко Господу утром 5 июля на 79-м году жизни. Клирики и прихожане Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери вознесли молитву о упокоении души выдающегося иерарха Русской Православной Церкви, горячо любимого и почитаемого украинской паствой. Владыка Владимир был избран на Харьковском Соборе Украинской Православной Церкви 1992 года, и в течение 22 лет созидал Украинскую Православную Церковь.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в соболезновании Местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры митрополиту Черновицкому и Буковинскому Онуфрию, архипастырям, пастырям, монашествующим и всем чадам Украинской Православной Церкви в связи с кончиной Блаженнейшего владыки, в частности, отметил: «Блаженнейший митрополит Владимир обрел поистине заслуженный высочайший авторитет в украинском обществе. Даже те, кто не разделял его убеждений, не могли не относиться к нему с личным уважением. Это способствовало сохранению достойных, конструктивных отношений Украинской Православной Церкви с государством, успешному диалогу во имя блага народа с политическими деятелями вне зависимости от их взглядов. По слову апостола, он для всех сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9:22)».

IMG_3372 IMG_3375 IMG_3379 IMG_3390 IMG_3401 IMG_3406

Запись опубликована в рубрике События митрополии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.