На берегу реки Кутеинки

18 сентября праздник чудотворного Образ Божией Матери «Оршанская»орша

ОРШАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Икона была явлена чудесным образом при основании мужского Кутеинского Свято-Богоявленского монастыря в 1631 году близ Орши на берегу реки Кутеинки и считается небесной заступницей этой обители.

Во время мучительных исканий и сложностей с налаживанием издательского дела оршанский печатник Спиридон Соболь получил от чудотворной иконы поддержку и утешение.

Богоматерь явилась во сне и преподобномученику Афанасию Брестскому, словно сошла с иконы, утешила подвижника и направила святого Афанасия подвизаться в Пинский Купятицкий монастырь, иноки которого избрали его игуменом. При этом Богородица предсказала св. Афанасию Брестскому мученическую кончину.

В Оршанском Успенском женском монастыре хранился чудотворный список с иконы. В 1842 году монастырь переводится в реестр первоклассных в связи с многочисленными исцелениями больных от иконы Богородицы. Покров Царицы Небесной над монастырем проявился в значительном количестве инокинь: на начало ХХ века штат обители насчитывал более 100 монахинь и послушниц.

В XIX веке память иконы праздновали в один день с памятью преподобномученика Афанасия Брестского (18 сентября и 2 августа по н.с.), как удостоившегося особого водительства и заступничества от Царицы Небесной через ее Оршанскую икону.

В Минском Свято-Духовом соборе находилась копия Оршанской иконы Богородицы, написанная в XVIII столетии в Московском Иверском монастыре.

13 июля 2001 года святыня была передана в дар Витебской епархии Митрополитом Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

В настоящее время икона пребывает в Свято-Ильинском храме Свято-Успенского женского монастыря г. Орши.

Пресс-служба епископа Борисовского Вениамина

Запись опубликована в рубрике В этот день. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.