Глава нашего государства В.В.Путин поздравил православных с Рождеством Христовым

Глава государства встретил праздник в селе Отрадное под Воронежем. Он принял участие в рождественском богослужении в местном храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

путин

После богослужения Путин поздравил прихожан храма с Рождеством. Он также лично поблагодарил настоятеля храма протоиерея Геннадия Заридзе, который приложил много усилий для восстановления этой церкви и приюта для детей.

Путин также посетил церковно-приходской дом при храме. За все время украинского кризиса здесь, по словам настоятеля, проживали в общей сложности порядка 980 человек, приехавших из Донбасса.

«Это приют семейного типа… К нам сейчас приехали 44 человека из Луганска, и еще живут 48 беженцев», — сказал Геннадий Заридзе.

Настоятель показал Путину комнаты, где проживают люди, трапезную.

путин

Президент поблагодарил настоятеля за восстановление приюта и подарил храму икону «Господь Вседержитель».

Храм, расположенный в селе Отрадное, внесен в перечень объектов культурного наследия. Свое название церковь, которая вмещает около 450 прихожан, получила в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Строительство храма началось в 1893 году и длилось восемь лет. В 1930 году церковь была закрыта и использовалась как зернохранилище. Восстанавливать храм начали в 1991 году.

Где Владимир Путин встречает Рождество

Путин, как правило, встречает Рождество за пределами Москвы — в отличие от Пасхи, которую он обычно отмечает в храме Христа Спасителя. В последние два года на рождественские службы он приезжал в церкви близ Сочи — храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя, возведенный возле Олимпийского парка, и трехпрестольный храм в честь икон Божией Матери Песчанской и Владимирской в Троице-Георгиевском монастыре в селе Лесное Адлерского района.

В столице глава государства встречал Рождество в 2001 году — в храме Христа Спасителя, и в 2000-м, когда Путин, тогда еще исполняющий обязанности президента РФ, побывал на праздничной службе в храме Троицы Животворящей на Воробьевых горах.

источники информации: сайт Президента РФ,  ТАСС

Запись опубликована в рубрике В этот день. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.