«Каков он сердечный пульс и частота дыхания души современного человека?»- открытый и откровенный разговор о важном: Каким должен быть современный священник? Как помочь людям пережившим войну? Зачем люди выбирают добровольную смерть?

Как никому из нас, личностная, душевная боль человека, известна нашим пастырям. Люди идут в Церковь за помошью, за участием, в поисках ответов на свои вопросы…

мужчины слезы

 Темы  психологических секций митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия  на Рождественских чтениях в Москве, о том, что болит, о тех, кто  просит о помощи….

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий готовился к этим разговорам и предложит свое видение ситуации и свои предложения по их реализации.

Ваше Высокопреосвященство, владыка Игнатий, позвольте задать вопросы, от многих читателей блога, участникам Ваших секций.

Вопрос участникам круглого стола:«ПОЧЕМУ СОВРЕМЕННЫЕ, МОЛОДЫЕ ПАСТЫРИ ЧАСТО БОЯТЬСЯ ТРУДНОСТЕЙ И СУРОВЫХ УСЛОВИЙ БЫТА  В ОТДАЛЕННЫХ МЕСТАХ СЛУЖЕНИЯ?»

22 января с 10.00 до 13.30 – Секция «Пастырская психология: подготовка будущих священнослужителей» (Красный зал Храма Христа Спасителя)

Эта секция станет площадкой для обмена опытом преподавателей и администрации духовных школ, а также практических психологов, имеющих опыт проведения курсов для священнослужителей и семинаристов, по использованию методов практической психологии в обучении будущих пастырей, а также позволит обсудить возможный вклад практической психологии в подготовку студентов духовных школ к пастырскому служению.

Вопрос участникам круглого стола: » ЕСТЬ ЛИ В НАШЕЙ ЦЕРКВИ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ, МИРЯНЕ, КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ С ЛЮДЬМИ ПЕРЕЖИВШИМИ ВОЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ?»

22 января с 14.00 до 18.30 – Секция «Кризисная психология: посттравматический стресс и личностные кризисы» (Аванзал Храма Христа Спасителя)

В этом году основная тема секции – психологическая помощь пострадавшим от военных конфликтов и преодоление жизненных кризисов. В программе секции – выступления и мастер-классы практических психологов России и Украины, которые сейчас работают по обе стороны границы с беженцами и пострадавшими от военных действий в Украине. Помимо экстренной психологической помощи, будут затронуты и способы выхода из кризисных состояний, которые могут быть связаны не только с чрезвычайными ситуациями, но и с травмирующими личными обстоятельствами (в том числе – с угрозой суицида).

Вопрос участникам круглого стола:  «КАК В НАШЕЙ ЦЕРКВИ РАБОТАЮТ С СЕМЬЯМИ, КОТОРЫЕ ПОСТРАДАЛИ ОТ ДЕСТРУКТИВНЫХ СЕКТ?»

24 января с 11.00 до 17.00 в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоится секция «Психологическая помощь православной семье», в ходе которой успешные психологи-практики поделятся авторскими методиками и подходами к решению различных психологических проблем семьи.  В программе – мастер-классы по работе с созависимыми семьями, по арт-терапии для семей с терминальными больными, по методам творческого развития детей и предотвращению психологических проблем,  мастерская для «трудных родителей» и круглый стол по работа с чувствами в практике православного психолога.

Запись опубликована в рубрике События митрополии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.