«Это что, вызов Господу, неужели не страшно?!»

— О вреде сквернословия»

Сейчас матерный язык слышен везде . Причиной для матерщины уже не являются раздражение или гнев, гнилые слова стали частью обыденной речи. Сквернословие употребляется не только в общении взрослых, но и в разговоре родителей с маленькими детьми, ими перекидываются даже влюбленные. «Невинная» привычка употреблять мат привела к тому, что многие используют его для связи слов, вставляя мат через каждое нормальное слово. Это признак особой деградации нашей культуры, признак нашего духовного и нравственного разложения. Издревле матерщина в русском языке именуется сквернословием — от слова «скверно». В словаре В. Даля, сказано: «скверна — мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно, нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, кал, смрад, вонь, непотребство, разврат, нравственное растление, все богопротивное». Вот куда мы впали, отдавшись во власть смрадных, гнилых слов. В прежние времена на Руси отдавали себе отчет в том, насколько гнусно сквернословить. За него строго наказывали. Еще при царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче за сквернословие полагалось телесное наказание: для всеобщего назидания ругателей на улицах наказывали розгами. Так что такое мат? Во все времена наш народ любил и почитал Матерь Божию, Матерь-Церковь, свою мать, мать-землю и мать-Родину, и тогда, когда Русь 300 лет находилась под татаро-монгольским игом, захватчики, зная, кого и что почитает русский народ, старались специально нанести оскорбление ему. Матерные слова они направили против Матери-Церкви, против Матери Божией. В МАТЕ — САТАНИНСКИЙ ДУХ. И недаром в русском народе матершинников издавна называли богохульниками. Православные верующие знают, что Богородица особо просит у Господа спасения для Руси, ибо Русь является одним из Её уделов на Земле. Но, молясь за православную Русь, Пречистая Дева, разумеется, не поминает в Своих молитвах тех, кто сквернословит. Она не может молиться за тех, кто ругается матом. Матерная ругань есть явное проявление зла в человеке, И ВСЁ, ДЛЯ КОГО «МАТ» И «МАТЕРЬ» ЕДИНЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО ОНИ ДОБРОВОЛЬНО СЛУЖАТ САТАНЕ. Диавольские силы, устремившиеся погубить православную Русь, делали и делают все, чтобы народ наш сам себя осквернял. Если мы хотим, чтобы наш народ не прогнил, не рассыпался бесплотным прахом, мы должны решительно отказаться от сквернословия и беречь великий Божий дар — человеческий язык.

Когда человек говорит матерные слова, он не только оскверняет, пачкает свои уста, но и льет грязь в уши окружающих, развращает их содержанием матерщины, наводит на дурные мысли — сеет зло, даже когда сам этого не осознает.

Необходимо сознавать, что любую речь нашу слышат не только люди, которых мы привыкли не стесняться, но слышат и Ангелы, и Матерь Божия, и Сам Господь. Неужели не устережемся сквернословия, чтобы срамной речью не оскорбить Ангелов, Богородицу, не доставить радование бесам и не прогневить этим Бога?! Есть люди, которые думают; «Погрешу пока, а потом покаюсь». Но Господь может не дать возможности покаяния грешнику, который даже не собирался в своей жизни бороться с грехом.

нет

СВЯТЫЕ ОТЦЫ ГОВОРЯТ

» Известно, что врачи узнают здоров человек или болен осматривая язык, можно сказать, что наши слова служат верным признаком добрых или худых расположений нашей души.» (Свт. Тихон Задонский)

Ангел-Хранитель плачет, а диявол радуется. Если человек матерным словом ругается тогда: у Пристола Господня Матерь Божия данный его молитвенный Покров от человека того отнимает и Сама отступает

а) проклятию подвергает. С таким человеком не подобает ни ясти ни’пити, аще не оставит, браниться матерно.

б) Бог попускает беды, напасти и многие болезни.

— По материалам СМИ

P.S.  НИ В ОДНОЙ, УВАЖАЮЩЕЙ СЕБЯ СТРАНЕ, МАТ НЕВОЗМОЖЕН В ИССКУСТВЕ КАК МАССОВОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ(ОТДЕЛЬНЫЕ СЛУЧАИ), ЭТО ПРИЗНАК ДУРНОГО ТОНА И НЕВЕЖЕСТВА.
Я ПРОТИВ  ПРЕДЛОЖЕНИЙ — РАЗРЕШИТЬ МАТ В ИСКУССТВЕ, ЭТО УНИЖАЕТ МОЮ РОДИНУ — РОССИЮ, ПАМЯТЬ МИЛЛИОНОВ ПАВШИХ ЗА СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ МОЕЙ СТРАНЫ ЛЮДЕЙ, ЭТО УНИЖАЕТ МОЕ ЧЕЛОВЕЧСКОЕ ДОСТОИНСТВО, ЭТО УНИЖАЕТ МЕНЯ, КАК ЖЕНЩИНУ, УНИЖАЕТ МОИХ ДРУЗЕЙ, И ЕСЛИ ЭТО ПОЯВИТЬСЯ, ЗНАЧИТ ЯЩИК ПАНДОРЫ БУДЕТ ОТКРЫТ И НАША МОЛОДЕЖЬ НАЧНЕТ ПРЕВРАЩАТЬСЯ В ЗВЕРИНЕЦ.
Всегда,когда вижу в общественном транспорте или на улице девчонок и парней, которые сквернословят, не предавая значение грязи из своих уст, хочется плакать .  Девчонки,что ж вы так позволяете себя унижать?!

Запись опубликована в рубрике кто рядом. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.