29 января 2015 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя открылся пленум Межсоборного Присутствия. Мнение участников.

В настоящее время в состав Межсоборного присутствия входит 159 клириков и 34 мирянина. 

Первые  впечатления.

Наталья Лосева (https://www.facebook.com/nloseva?fref=nf)

лосева

Я все-таки напишу.
Вчера (так получилось, что теперь я член Межсоборного присутствия), оказалась на очень закрытом совещании дьяконов, священников и епископов ( и мирян;)). Никаких СМИ, даже сопровождающих попросили выйти из зала.

Обсуждался один из важнейших документов Церкви и в общем-то эпохи — о Причащении. Накопились очень много вопросов, связанных с изменениями быта, темпа, технологий. Шла плотная, принципиальная дискуссия.

Что меня поразило.

1) главное. Отсутствие даже малейших признаков «профессионального цинизма». Я слышала в интонации епископов и священников все что угодно: боль, озабоченность, встревоженность. Но не цинизм. «Достаточно ли в этом положении любви Христовой»- в закрытом постранстве, не публике и не в эфире спрашивал один из отцов.

2) открытость . Корректно и сдержанно, но Патриарху возражали и Патриарх возражал. И это было с любовью и уважением. Даже когда подтрунировали .

3) уровень и интеллектуальность дискуссии. Без книжек и шпаргалок оперировали датами, фактами, цитатами периода двух тысячелетий

4) Переживание. Глубокое, человеческое. (Я вообще никогда не думала, например, что именно монашествующие и епископы будут отстаивать право кормящей матери на послабления ;))

5) абсолютная политическая отстранённость

6) наши украинские отцы и епископы. Вот где боль, любовь и смирение.

Я понимаю, что «межсобор» это выборка. Это не общий срез. Но раз такая выборка- значит это заявленный стандарт. Любовь, ум и непоказная, искренняя «паствоориентированность».

все

подробности и фото здесь:Пленум Межсоборное Присутствия

Межсоборное присутствие — это действующий в периоды между проведением Поместных и Архиерейских Соборов совещательный орган Московского Патриархата, в задачи которого входит подготовка решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви. К компетенции Межсоборного присутствия относятся вопросы богословия, церковного управления, церковного права, богослужения, пастырства, миссии, духовного образования, религиозного просвещения, диаконии, взаимоотношений Церкви и общества, Церкви и государства, Церкви и иных конфессий и религий. Повестку дня Межсоборного присутствия определяет Поместный или Архиерейский Собор, Священный Синод, Патриарх Московский и всея Руси.

 

Запись опубликована в рубрике В этот день. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.