Хабаровская школа №15 носит имя «Пяти Героев Советского Союза»

Хабаровчане Герои Советского Союза: Виктор Яшин, Савелий Носов, Владимир Тимощук, Василий Шелест, Евгений Полтавский. 

Это одна из немногих школ в России, которая может гордиться тем, что пятеро её воспитанников стали Героями Советского Союза.

ш

Так говорят о своей альма-матер ученики и педагоги хабаровской школы № 15, которая носит имена пяти Героев Советского Союза.

— Лишь несколько школ России могут гордиться тем, что среди их выпускников пять героев Советского Союза, — говорит руководитель музея, учитель истории Людмила Волкова. — Пять мальчишек, в разные годы, окончившие 15-ю среднюю железнодорожную школу, отличились в боях с фашистами и были удостоены высшей награды. Один из них — Василий Шелест — посмертно.

В школьном музее собран уникальный материал о знаменитых выпускниках, и каждый ученик сегодня знает героев по именам: Евгений Полтавский, Савелий Носов, Василий Шелест, Виктор Яшин и Владимир Тимощук. Основой для музея, открывшегося в 1972 году, стал материал, собранный выпускником 1941 года Константином Прохатским. Сегодняшним школьникам нравятся уроки мужества, которые проходят возле музейных стендов, а лирическая композиция, рассказывающая об одноклассниках Константина, никого не оставляет равнодушным.

01.09.10-11

— Дело в том, что оба десятых класса 1941 года выпуска в полном составе ушли добровольцами на фронт, — продолжает Людмила Леонидовна. — В их числе был и Евгений Полтавский, воевавший на 1-ом Украинском фронте и отличившийся при форсировании Днепра, когда после гибели командира роты принял командование. С ним учился и Василий Шелест. Он великолепно играл на скрипке и мечтал стать летчиком. «А как же небо, Вася?» — спросила завуч школы, провожая его на фронт. «Это потом, а сейчас надо Родину защищать», — ответил он и ушел, прихватив свою скрипку. С ней и похоронили в братской могиле в селе Григоровка, где минометный осколок оборвал его жизнь в 20 лет.

Еще на школьной скамье грезили небом Савелий Носов и Виктор Яшин, до войны окончившие аэроклубы. Носов воевал в отдельной группе летчиков-истребителей «Меч». Его излюбленным приемом стала лобовая атака, которых в его военной биографии было 15, и ни разу он не отвернул, не дрогнул. На счету аса 149 боевых вылетов и 16 сбитых самолетов противника. Именно его 150-й гвардейский авиаполк делегировал для участия в Параде Победы 1945 года. Истребителем стал и Яшин, на счету которого 246 боевых вылетов и 26 вражеских самолетов, в том числе 5 разведчиков-корректировщиков FW-189, что, скорее всего, стало рекордом среди советских летчиков.

Разведчик сержант Владимир Тимощук отличился в боях на белгородском направлении, где сначала заставил замолчать вражеский пулемет, не дававший подняться нашим бойцам, и уничтожил в этом бою более 20 фашистов.

01.09.10-10

На стене 15-й школы сегодня три мемориальных доски. Одна посвящена Василию Шелесту, навеки оставшемуся 20-летним, вторая — Полтавскому, Носову, Яшину и Тимощуку — все они после войны вернулись в Хабаровск, какое-то время жили и работали здесь. Третья доска напоминает о том, что в здании школы в годы войны размещался госпиталь.

— Многие девочки из выпуска сорок первого года служили там медицинскими сестрами, — добавляет Людмила Волкова. — А школа продолжала работать, правда, уроки проводились в бывшем Доме пионеров Железнодорожного района. Там было всего шесть классных комнат, а учеников — более тысячи, поэтому учились в три смены. Школьники военных лет вспоминали о том, как по буденовскому призыву заготавливали сено, помогали собирать урожай в пригодных колхозах, добывали провизию для школы. Кстати, именно ученики военной поры, выпускники 1948 года, прощаясь со школой, посадили тополя, которые до сих пор, встречают ребят на школьном дворе.

Вот такая героическая школа есть в Хабаровске. Ученики гордятся ее историей и продолжают пополнять фонды музея. В городе есть улицы, носящие имена Василия Шелеста и Виктора Яшина, а недавно ребята из школьного поискового отряда «Новое поколение» обратились в администрацию Хабаровска с просьбой увековечить имена еще трех Героев Советского Союза. Их инициативу поддержали и пообещали, что именами Евгения Полтавского, Савелия Носова и Владимира Тимощука будут названы улицы в новостройках.

Нина ЖИГУНОВА, газета «Хабаровские Вести»

 

Запись опубликована в рубрике кто рядом. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.