На Тебя уповаю…

Есть в нашем Спасо-Преображенском соборе Хабаровска большая, в человеческий рост, икона Божией Матери «Боголюбская». На днях о. Георгий Сивков, настоятель собора рассказал нам маленькую историю появления этой иконы.

Живет во Владимире  бывший дальневосточник. Решил подарить малой родине список Боголюбской иконы Божией Матери, по его просьбе икону написали, привезли в Хабаровск, но в тот храм, который хотели подарить она не подошла, слишком большая. Предложили о.Георгию. Он согласился взять.

В тот день, когда ее планировали привести, не зная об этом, подходит к о.Георгию  сотрудник храма, которому благословлено учиться колокольному ремеслу, с просьбой разрешить подняться на колокольню и потренироваться — позвонить в колокола.

Было это днем, обычно, как сказал о.Георгий, я не благословляю звонить днем в колокола без повода, чтобы не тревожить жителей близлежащих домов, от которых  и так, периодически, слышен  недоброжелательный ропот. А тут человек оказался настойчивый и о.Георгий благословил…

Минут через сорок, после разговора, подъехала к собору машина, рабочие стали выгружать икону, она оказалась очень большая, на сборку святого Образа Божией Матери «Боголюбская» ушло минут двадцать.  И все это время по  округе разносился колокольный звон, празднично пели колокола…долго пели.

26180183

Под торжественный звон колоколов  внесли икону в храм, рабочие  говорят  о. Георгию:»Отче, сама Матерь Божия пришла к вам.»

Святой Образ Божией Матери находиться в нижнем храме собора, а напротив Него еще одна икона с  владимирской земли — святого княза Георгия Боголюбского.

Запись опубликована в рубрике кто рядом. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.