С Днем Крещения Руси! — новая история страны, 21 век

Это был первый за весь многовековой период  истории Государства Российского визит президента страны на Святую Гору Афон (единственную в мире монашескую республику).

Православные люди с особым вниманием следят за посещением российским президентом христианских святынь. Россия — особая страна, личность правителя здесь всегда оказывала огромное (в гораздо большей степени, чем, скажем, в Европе) влияние на жизнь страны в целом. Справедливо и обратное: личность правителя здесь всегда становилась неким внятным образом состояния народного духа, со всеми его болезнями, соблазнами, надеждами. Иными словами, личность правителя завязана в России на судьбы страны в целом гораздо более глубоко, таинственно, чем это видится многоумным политикам и журналистам.

Во все времена велико было стремление паломников попасть на святое место Афон. И вполне понятно настойчивое желание президента, как человека православного, прикоснуться к великим святыням на Святой Горе. Считается, что на Афоне, паломнику многое открывается и в собственной душе, и в постижении главных проблем, которые его волнуют. На протяжении многих веков здесь находили для себя главные пути и самые простые люди, и выдающиеся деятели. О чем молятся на Афоне паломники, знают только они сами и Бог. Это сокровенная тайна.

Хозяйка Святого Афона

Хозяйка Святого Афона

С членами Священного Кинота. 2005 год

С членами Священного Кинота. 2005 год

Торжественный прием, оказанный президенту России Владимиру Путину на Святой горе Афон

Торжественный прием, оказанный президенту России Владимиру Путину на Святой горе Афон

ВААЛАМ — Святая земля России

Президент РФ В.В.Путин на Причастии.

Президент РФ В.В.Путин на Причастии.

 

По материалам: Православие.Ru, Патриархия.Ru, Русская линия,
Труд, Трибуна, Коммерсант, Вести-РТР.
Фото пресс-службы Президента России.

Запись опубликована в рубрике кто рядом. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.