Отче Иеремее, просим Ваших молитв за Русь и нас грешных!

иер

Игумен Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастырясхиархимандрит Иеремия (Алехин)награжден орденом Александра Невского, — сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

Соответствующий Указ о награждении № 385 от 28 июля 2015 года подписал президент Российской Федерации.

В Указе, в частности, сказано: «За большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом наградить орденом Александра Невского АЛЁХИНА Якова Филипповича (схиархимандрита Иеремию) – игумена Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря».

Игумен Пантелетимонова монастыря на Афоне схиархимандрит Иеремия (Алехин)

В октябре 2015 года исполняется 100 лет со дня рождения старца Иеремии (в 1940-е гг. в паспорте его год рождения был записан произвольно, определив возраст приблизительно по внешнему виду, хотя на самом деле он на год или два старше).

В настоящее время отец Иеремия является старейшим Игуменом на Святой Горе Афон. Более 35 лет он возглавляет русскую обитель святого Пантелеймона на Афоне.

Игумен Пантелетимонова монастыря на Афоне схиархимандрит Иеремия (Алехин)

Несмотря на столь преклонный возраст и естественные для такого возраста недомогания, отец Иеремия и не думает о покое. 100-летний старец-игумен неопустительно посещает весь суточный круг богослужений, возглавляет заседания Собора Старцев монастыря, активно интересуется восстановительными работами в обители. Регулярно посещает сам или в сопровождении других старших братий восстанавливаемые объекты внутри монастыря, на скитах и келлиях. Кроме того, отец игумен лично осуществляет поездки за пределы Святой Горы для закупки продуктов питания для братии.

Орден Александра Невского

Орден Святого Александра Невского был учреждён в Российской империи в 1725 году и предназначался для награждения лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством. Указом Президента Российской Федерации Д. Медведева от 7 сентября 2010 года установлено, что орден Александра Невского вновь входит в государственную наградную систему Российской Федерации. Знак ордена воспроизводит дизайн дореволюционного ордена. Им награждаются как высокопоставленные граждане Российской Федерации за особые личные заслуги перед Отечеством и высокие личные достижения, так и видные зарубежные политические и общественные деятели за заслуги в развитии многостороннего сотрудничества с Россией и оказании содействия в её социально-экономическом и культурном развитии.

Предыдущими указами главы Российского государства игумен Иеремия (Алехин)был награжден орденами Дружбы и Почета.

Награждение о. Иеремии

Награждение о. Иеремии

Первые русские иноки появились на Афоне еще во времена равноапостольного великого князя Владимира,..

продолжение: Игумен Афонского Пантелеимонова монастыря

Запись опубликована в рубрике В этот день. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.