Символ милосердия и человеколюбия в современном мире

26 августа праздники: Минской иконы Божией Матери.

«Страстная»

«Семистрельная»madonna_holding_seven_arrows

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее  «Семистрельная»

Умягчи наша злая сердца. Богородице, / и напасти ненавидящих нас угаси, / и всякую тесноту души нашея разреши, / на Твой бо святый образ взирающе, / Твоим страданием и милосердием о нас умиляемся / и раны Твоя лобызаем, / стрел же наших, Тя терзающих, ужасаемся. / Не даждь нам, Мати Благосердая, / в жестокосердии нашем и от жестокосердия ближних погибнути, / Ты бо еси воистину злых сердец умягчение.

Икона является православным символом милосердия и человеколюбия, одним из самых эмоционально насыщенных образов Девы Марии. На иконе грудь Пречистой пронзают стрелы или мечи, метафорично передающие ту боль, которую Заступница всего рода человеческого неустанно испытывает из-за людских пороков: озлобленности, жестокости, черствости и гнева.. 

Православные христиане почитают этот светлый образ Царицы Небесной как одну из самых необходимых икон для современного мира, в котором равнодушие и отчужденность встречаются пугающе часто. Обращаясь к Богородице перед Ея образом «Семистрельная», верующие молят Заступницу о помощи всем людям в наставлении на путь праведной жизни и обретении духовной чистоты, света и добра.

Существует очень схожий вид иконы Божией Матери, который называется икона Божьей Матери «УМЯГЧЕНИЕ ЗЛЫХ СЕРДЕЦ», или «Симеоново проречение». Отличие его состоит в том, что стрелы, пронзающие сердце Богородицы, на этом образе расположены по три справа и слева, а одна снизу, в то время как у «Семистрельной» иконы – четыре стрелы с одной стороны и три с другой. В современной иконографии эти иконы, несмотря на различия, часто называют одинаково – «Семистрельная» («Умягчение злых сердец»).

Запись опубликована в рубрике В этот день. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.