II Дальневосточная школа православного молодежного актива «Вера и дело» начала работу с молебна в кафедральном соборе

small_information_items_3250820 августа 2013 г. с молебна в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Хабаровска начала работу II Дальневосточная школа православного молодежного актива «Вера и дело».

Организаторами школы выступают Синодальный отдел по делам молодежи и Отдел по делам молодежи Хабаровской епархии. В этом году школа проходит при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».
В ней принимает участие 60 человек из Хабаровской, Амурской, Арсеньевской, Южно-Сахалинской и Курильской епархий а так же Николаевского викариатства. Курировать школу будут организаторы из Москвы.

По словам иеромонаха Макария (Ненашева), организатора со стороны Хабаровской епархии, перед кураторами проекта стоит непростая задача: подготовить молодежь для активной жизни в обществе, научить реализовывать проекты, усвоить навыки общения и работы в группе.
Куратор школы молодежного актива «Вера и дело», сотрудник Синодального отдела по делам молодежи, Екатерина Палий проводит школу в Хабаровской епархии второй раз. «Эти 9 дней вас очень удивят», — обратилась Екатерина к будущим ученикам перед отправлением в село Бычиха. Можно довериться опытному педагогу, ведь это уже четвертая смена для Екатерины за это лето.

«Мы поставили задачу-максимум – применить нашу образовательную программу во всех Федеральных округах». В Уральском, Приволжском, Центральном Федеральных округах школа уже прошла. Теперь, дело за Дальневосточниками».

Организаторы учли пожелания дальневосточников и прошлый опыт в составлении программы. В ней появилось больше практических заданий, в том числе волонтерской и миссионерской направленности.

Как рассказала Екатерина, особенность II Дальневосточной школы православного молодежного актива в том, что каждый день будет посвящен определенной теме. Например, день проектирования, день практики, день профессиональных навыков. По просьбам дальневосточников, кураторы проведут лекции и мастер-классы по развитию профессиональных навыков молодежного лидера, организации своего свободного времени, рабочего пространства. Почетный гость школы «Вера и дело» — декан факультета психологии Российского Православного Университета священник Пётр Коломейцев прочитает лекции по одному из самых актуальных направлений молодежного служения — социальной работе, расскажет, как не допустить «выгорания», как организовать личное пространство.

Исходя из задач, поставленных организаторами, можно с уверенностью сказать – девять дней интенсивных занятий не пройдут даром для каждого участника школы.

Запись опубликована в рубрике Миссия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.