В центре событий. События приходской жизни в 2013 г.

Кафедральный собор всегда в центре епархиальной жизни, ведь здесь осуществляет свое служение правящий архиерей. Хиротонии, двунадесятые праздники, соборная молитва перед значимыми для всей епархии и даже края событиями, всё это наполняет бытие собора. Но, собор, это еще и приход, а значит есть приходская жизнь. Приходская жизнь разнообразна и всесторонне направлена. Статус кафедрального собора обязывает и приход служить примером для других приходских общин Хабаровска и всей епархии. Каждый год, приносит новые события и новый опыт. Предлагаем вспомнить лишь самые яркие события.

Рождение приходского молодежного клуба при Спасо-Преображенском кафедральном соборе

IMG_9574-2

3 марта 2013 года стало датой рождения нового приходского молодежного клуба при Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Его первыми участниками стали ребята, отозвавшиеся на просьбу настоятеля храма, протоиерея Георгия Сивкова помочь очистить территорию от снега и после вместе попить чай. На той первой встречи были и Анастасия Божко, и Оксана Погребенко, которые все эти 10 месяцев внесли большой вклад в жизнь клуба. Так, Настя несет одно из важных послушаний по информировании участников о предстоящий мероприятиях с помощью смс-рассылки, а Оксана является активистом социального служения клуба.

На сегодняшний день в списках участников клуба насчитывается 50 человек. Так получилось, что особенностью нашей молодежки является то, что студентов и школьников ней всего 3 человека. В основном это рабочая молодежь в возрасте от 23-х лет. Но объединят нас вовсе не возраст, а стремление к Богу, познанию своей веры и желание быть полезным людям.

IMG_9405

Подводя итоги года, координатор клуба Мария Мельникова обозначила те направления  молодежного служения, которые получили развитие в этом году – это работа на приходе, социальное служение, образование, общеепархиальные мероприятия, в том числе просветительские акции, помощь монастырям, благотворительные мастер-классы, спорт, культура и организация досуга, а также отметила тех, кто этот год трудился, внося свой вклад в молодежное служение.

Это Наталья Рекунова, Анастасия Мосолова, Анастасия Божко, Елена Рощина, Оксана Погребенко, Екатерина и Алексей Некрасовы, Ольга и Андрей Григорьевы, Олег Рыжов, Елена Ковалева, Елена Глухова, Виктор Авдеев, Алексей Байцуров, Константин Сергеенко, Андрей Джола, Алина Савинкова и другие ребята, без которых сегодня уже невозможно представить клуб.

 За 10 месяцев существования клуба было организованы викторины на праздник «Вход Господень в Иерусалим», Преображение Господне для прихожан храма, провели кулинарную викторину «Званый ужин», просветительские акции на Пасху, Троицу, Крещение Руси, День народного единства и памяти Казанской иконы Божией Матери, организовали акцию «Сделай доброе дело» по сбору средств на ремонт Спасо-Преображенского собора. Кроме того, «Преображенцы» участвовали в весеннем балу и школе православного молодежного актива «Вера и дело».

Молодежка — это место, где мы находим единомышленников. Здесь мы, не стесняясь, можем говорить о Боге, вместе духовно возрастать.

Все это время мы стремились стать общиной, которая открыта для новых братьев и сестер, многие из которых после первой же встречи хотят вносить свой вклад в служение Богу и людям. Так произошло с Натальей Лоншаковой и Натальей Луценко, которые пришли в клуб этой осенью. Девушки активно включились в изучение Священного Писания и  деятельность клуба.

Но самое главное, что произошло за это время – то, что многие ребята, вновь пришедшие в клуб, стали читать Библию, исповедоваться, участвовать в богослужениях, причащаться Святых Христовых Тайн.

Таким образом, мы, уповая на Господа, надеемся, что являясь орудиями в  Его Руках, помогаем сеять слово в сердцах каждого, кто приходит в клуб и, тем самым, стремимся исполнить миссию нашего клуба  — помочь тем, кто ищет Христа, хочет стать Его учеником, сделать это в кругу единомышленников.

***

«Мамина школа»: первая годовщина и перспективы

36

Ровно год прошел с того времени, как в Спасо-Преображенском кафедральном соборе открылись бесплатные курсы для беременных «Мамина школа». Все началось с пяти мамочек, которые пришли на занятия по подготовке к родам.

Идея курсов появилась не случайно. Ведь в православном понимании семья – малая церковь, и необходимо уделять большое внимание ее поддержке. Хочется также, чтобы в наших семьях рождались и воспитывались здоровые дети. Среди прихожан много специалистов, настоящих профессионалов своего дела, которые готовы поделиться знаниями. Мы решили объединить усилия и помочь мамам правильно подготовиться к такому важному этапу в их жизни, как материнство.

По курсам начали вести тему на Хабаровском интернет-портале «Хабмама». Открытие этой темы привлекло большое количество желающих на занятия.

Сейчас на курсах занимается больше двадцати человек. А всего за год Мамину школу посетило семьдесят мамочек. 9 из 10 женщин, пришедших на занятия, не были воцерковлены. Благодаря курсам некоторые входят в церковную жизнь, начинают исповедоваться и причащаться.

Организаторы постарались выстроить программу так, чтобы каждая женщина могла получить максимум информации о поведении во время родов, правильном питании, уходу за новорожденным, детских болезнях и грудном вскармливании, консультацию по денежным выплатам и, даже, навык пеленания младенца. Обязательная составляющая программы — это беседы со священником на духовные темы.

По инициативе мамочек, посещавших Мамину школу, был создан клуб молодых родителей Растем вместе, где каждый вторник в 10.00 часов, в учебном классе Преображенского собора, проходят развивающие занятия для мам с малышами.

Поздравляем организаторов, специалистов, которые трудились этот год в Маминой школе, мамочек и малышей, посещавших занятия, с первой годовщиной нашего клуба!

Приглашаем на занятия всех желающих каждый четверг в 18.30  в нижний храм Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Двери нашего храма открыты для вас!

2

21

9

***

В кафедральном соборе Хабаровска начался монтаж передвижной звонницы

9 апреля 2013 года в хабаровском Спасо-Преображенском кафедральном соборе начался монтаж передвижной звонницы. По благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия звонница будет использоваться во всех значимых епархиальных мероприятиях: крестных ходах, праздниках. На предстоящей Светлой седмице, в дни, когда по традиции всю неделю не умолкает радостное благовестие, звонница, установленная на автомобиль, будет перемещаться по краевому центру, чтобы у каждого  желающего была возможность  возвестить колокольным звоном пасхальную радость о воскресшем Спасителе.

Установкой и настройкой колоколов занимается Андрей Бузук — студент Хабаровской духовной семинарии, один из инициаторов и преподавателей «Школы юного звонаря», поставленного в чин звонаря правящим архиереем в марте этого года. Колокола изготовлены на колоколитейном заводе Ярославля «Италмас».

***

Анкетирование прихожан

Сегодня проблема «разобщенности общин» (простите за эдакий оксюморон) является актуальной даже для небольших приходов, не говоря уже о храмах с большим количеством прихожан. Люди, годами посещающие один и тот же храм, не знают, как зовут молящегося рядом, священников, настоятеля. Естественно, что в таких условиях говорить о полноценной общине не приходится.

В современном обществе, когда человек всецело занят на работе, погружен в семейные проблемы, сам факт прихода в храм уже является «маленьким подвигом», но чувство одиночества среди множества людей подчас делает эти походы почти бессмысленными или механическими. Поэтому так важно, что сегодня на приходах реализуется деятельность по различным направлениям:  социальная, молодежная, образовательная, миссионерская и многие другие.

Все мы разные, имеем свои предпочтения, увлечения, интересы, трудимся в различных профессиональных сферах, да и просто – обладаем индивидуальными чертами характера: кто-то лидер, кто-то исполнитель, кто-то артистичен по своей натуре, а кто-то — скрупулёзный прагматик. Но, не зависимо от внешних обстоятельств, все мы, объединенные верой, должны стать той самой клеточкой  большого организма Церкви, без которой невозможна его полноценная жизнь.

Сегодня при каждом храме Хабаровска успешно реализуются те или иные направления деятельности. Например, помимо приходских служб «автопомощи», «молитвы», «милосердия», «просвещения» и других  при кафедральном соборе краевого центра создан Центр семьи, включающий в себя работу с будущими мамами, деятельность семейного, подросткового клубов. Ввиду обширной деятельности на приходе, охватывающей различные грани жизни общины, каждый прихожанин сможет реализовать себя в том или ином деле. Именно для этого в Спасо-Преображенском соборе проводят анкетирование прихожан, чтобы больше узнать о каждом члене общины, а также определить круг его интересов или потребностей. Анкеты, как и опросники о том, какая помощь необходима приходящим в храм людям, лежат у входа в собор и доступны всем желающим.

Естественно, что фундаментом, скрепляющим приход, является богослужение и молитва, но при современной разобщенности между людьми, такая приходская деятельность становится способом каждому человеку не только почувствовать себя частью большой семьи, но и реализовать себя в деле служения ближнему.

***

Молебен о путешествующих перед началом мотосезона 

Близится лето, и потому на дорогах все чаще встречаются мотоциклисты – в Хабаровске открыт сезон байкеров. 11 мая 2013 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе  иерей Роман Никитин отслужил молебен о путешествующих, на который собрались представители байкерских клубов.

«Без движения невозможно представить нашу обычную жизнь. Но есть слово, близкое ему по значению  — подвижник, или тот, кто берет на себя подвиг борьбы со своими страстями. Есть путь горизонтальный – это наше движение по жизни, а есть путь вертикальный – устремление к Царствию Небесному. Как важно в нашей жизни сделать так, чтобы эти два пути в итоге совпали», — обратился к собравшимся отец Роман.

После молебна байкеры смогли подняться на колокольню кафедрального собора, после чего батюшка окропил святой водой мотоциклы, занявшие половину парковки возле храма – так много желающих приехало в этот дождливый день получить Божие благословение, ведь не секрет, что езда на «железном коне» всегда сопряжена с риском.

В прошлом году отец Роман уже служил благодарственный  молебен в одном из байкерских клубов нашего города, за которым собравшиеся благодарили Бога за хороший сезон без серьезных аварий и пострадавших. Примечательно, что в этот раз ребята приехали для соборной молитвы в храм, что, несомненно, должно стать доброй традицией, сподвигающей байкеров двигаться на своих «железных конях» не только по горизонтальному, но и вертикальному пути – пути в Царствие Небесное.

***

Клирики и прихожане кафедрального собора провели просветительскую акцию по случаю празднования 1025-летие Крещения Руси

28 июля 2013 г. Православная Церковь празднует 1025-летие Крещения Руси св. равноапостольным князем Владимиром.  Клирики и прихожане Спасо-Преображенского кафедрального собора решили рассказать об отмечаемом событии жителям Хабаровска. На автобусных остановках («Спутник» и «Химфармзавод») в Южном округе Хабаровска силами клира и прихожан и при поддержке Информационного отдела Хабаровской епархии прошли просветительские акции, во время которых верующие общались с прохожими — рассказывали о празднике, отвечали на вопросы, а также предлагали в дар Евангелие и православную периодическую литературу.

Кроме того, молодые прихожане собора — участники молодежного клуба «Преображенцы» в течение дня распространяли среди горожан листовки, рассказывающие об историческом выборе князя Владимира, а также предлагали нательные кресты тем прохожим, кто, будучи крещен, его не носит.

***

3D-путеводитель по Хабаровску

Скриншот 02.02.2014 21333

Проект «НА ВСЕ 360°» представляет собой виртуальный 3D-путеводитель, благодаря которому можно прогуляться по улицам города, оценить достопримечательности, посетить любое заведение. В том числе стало возможным посетить Спасо-Преображенский кафедральный собор, давно ставший одним из символов нашего города. Посетители сайта, виртуально пройдя в помещение верхнего и нижнего приделов, могут  не только познакомиться с убранством, но и прочесть информацию об иконах, расположенных в храмах.

***

Проект кафедрального собора прошел во второй этап конкурса «Православная инициатива»

small_information_items_3420530 октября 2013 года состоялось заседание Единого экспертного совета Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви, на котором были подведены итоги I этапа конкурса «Православная инициатива 2013-2014».

По результатам экспертизы сформирован перечень проектных предложений, рекомендованных к участию во II этапе конкурса. Среди них проект Спасо-Преображенского кафедрального собора «Православие в Китае глазами детей».

***

Межприходские встречи

IMG_2313

В воскресенье, 24 ноября семейный клуб Спасо-Преображенского кафедрального собора принимал гостей из прихода апостола Андрея Первозванного (п.Горького). На мероприятии, которое прошло в рамках Рождественских образовательных чтений, звучала тема семьи, семейных взаимоотношений. Встреча, начавшаяся со знакомства, продолжилась чаепитием и общением семей между собой. Прозвучали теплые нежные песнопения, посвященные Господу, любви, материнству, дружбе.

Одна из семей прихода Спасо-Преображенского собора представила презентацию о своей семье в контексте социальных функций семьи. Другие родители семейного клуба кафедрального собора разработали и провели для детей младшего возраста занятие на тему: «Потоп. Ковчег спасения». Гости очень интересно рассказали о жизни своего прихода и выступили с мини-концертом, посвященном теме встречи.

Радость общения в этот день разделили 18 семей — 60 человек взрослых и детей.

DSC_6650

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.