Настоятель собора, протоиерей Георгий Сивков выступил с докладом на XXIII Рождественских Чтениях

Доклад протоиерея Георгия Сивкова, настоятеля Спасо-Преображенского кафедрального собора г.Хабаровска 22 января в конференц-зале ПСТГУ в рамках XVIII направления Рождественских чтений «Христианская семья и человеческое счастье» на секции «Социальное служение отделов по вопросам семьи и их взаимодействие, защита жизни, биоэтика»

 Организация работы с семьями в многочисленном приходе

Спасо-Преображенский кафедральный собор является третьим по величине храмом нашей страны. Одновременно он может вместить в верхнем храме 2500, в нижнем – 1500 человек. Постоянно храм посещают около тысячи прихожан. В штате собора — 80 человек, из них 10 священнослужителей.

Многочисленность прихода позволила организовать деятельность прихожан во внебогослужебное время в форме целого ряда приходских служб, учитывающих самые различные потребности и интересы:

Центр семьи и творчества
Молодежный клуб
Служба катехизаторов
Социальный патронат
Приходское консультирование
Юридическая служба
Медицинская служба
Молитвенная группа
Группа автопомощи
Группа адресной финансовой помощи
Группа благоукрашения храма

Основу церковной общины, несомненно, составляет семья. То есть очевидно, что если будет крепка православная семья, будет крепок и приход. Поэтому перечисленные службы сориентированы именно на семьи – во-первых, на само привлечение в приход целостных семей, и во-вторых, на вовлечение семей в активную церковную жизнь.

При таком подходе приоритетной задачей становится выявление нужд, потребностей и интересов людей, приходящих в храм. Для этого в храме установлен ящик, в который опускаются заполненные людьми бланки с просьбами и указанием сведений для обратной связи. Кроме того, в храме предлагаются тетради-опросники для записи желающих участвовать в указанных направлениях работы прихода. Таким образом мы можем формировать настоящую базу данных – как нуждающихся людей, так и готовых оказывать свою помощь.

Направленность работы приходских служб определяется главными направлениями внебогослужебной деятельности Церкви: миссионерское, социальное, молодежное служение, образование и катехизация. Поэтому все службы взаимодействуют между собой. Координацию их работы осуществляет настоятель прихода.

Отдельное внимание уделяется работе Центра семьи и творчества. Его цель – сплочение прихода вокруг семей и семей вокруг прихода, укрепление семейных ценностей и традиций. Работа Центра ориентирована на интеграцию различных семей – и требующих особого внимания и благополучных, и многодетных и малодетных. Эта работа ведется по нескольким направлениям:

Курсы для беременных «Мамина школа»
Семейный клуб «Растем вместе»
Подростковый клуб
Творческая мастерская
Тематические встречи семей по обмену опытом

Курсы для беременных – это бесплатные еженедельные занятия по подготовке к родам, которые в то же время носят миссионерский характер. В основу положен не лекционный, а клубный принцип – информация подается во время чаепития. Через несколько занятий будущие мамы свободно общаются, заводят дружеские отношения. При этом 94% посетивших курсы – невоцерковленные женщины; и некоторые из них впоследствии входят в церковную жизнь, начинают исповедоваться и причащаться.

В программе курсов предусмотрены беседы со священником, беседы о воспитании, целый ряд консультаций гинеколога, педиатра и детского невролога, консультации по денежным выплатам, советы дерматолога-косметолога, гимнастика для беременных, музыкально-дыхательные тренинги, арт-терапия.

Семейный клуб «Растем вместе» – это основа Центра семьи и творчества. Не случайно и название клуба. В состав его входят три группы: «Свободного развития», «Ладушки» и «Топотушки». Две последние группы были созданы по инициативе мам, посещавших курсы для беременных. Это группы, в которых проходят развивающие занятия для мам с малышами от четырех месяцев до года и от года до двух лет соответственно. Занятия включают в себя физическое развитие и общеразвивающие практики, направленные на стимулирование внимания, мышления, памяти, сенсорного восприятия. Обязательная составляющая – опять-таки чаепитие, обмен опытом мам, просто общение.

Группа «Свободного развития» представляет собой своеобразную альтернативу воскресной школе.

Во-первых, занятия в ней проходят совместно для родителей с детьми и направлены на их тесное взаимодействие. Современное общество устроено так, что буквально стимулирует разобщенность между членами семьи, между родителями и детьми. Основное свое время в большинстве случаев дети проводят в детском саду, школе, в учреждениях дополнительного образования. Практика обычных воскресных школ показывает, что роль родителя и здесь сводится лишь к организационным моментам.

Во-вторых, разновозрастность детей (от двух до восьми лет) способствует правильному выстраиванию иерархических отношений. Старшие делятся опытом с младшими, заботятся о них, младшие, соответственно, приобретают этот опыт и учатся послушанию. В одновозрастной группе опыт примерно одинаков, соответственно ни о каком обогащении речи быть не может.

В третьих, в отличие от школы, в группе нет привычных, казалось бы, совершенно необходимых атрибутов «учебного процесса»: отсутствуют и парты, и фиксированное время занятий, и даже сами учебные дисциплины. Занятия проходят на полу на ковре, хотя для желающих есть и небольшие столики и стулья. Сами занятия проходят в форме активного, деятельностного обучения, направлены на стимуляцию мышления, внимания, памяти, развитие коммуникативных и исследовательских навыков. Все материалы, пособия находятся в зоне доступа, и дети могут ими свободно и самостоятельно пользоваться, понимая, что это их среда, их территория развития и, соответственно, они несут за это ответственность. Основная задача, ради которой создавался семейный клуб – это помощь семье в деле воцерковления, в укреплении семейных ценностей. Основу клуба составляют думающие родители, которые стремятся к созданию прочных связей со своими детьми, хотят расти и развиваться вместе с ними.

Формат занятий подросткового клуба (8-14 лет) схож с форматом группы свободного развития: отсутствие парт, регламентированных уроков, разновозрастность детей. Акцент в занятиях ставится на развитие умения работать в команде, умения генерировать новые идеи, способности осваивать и применять новую информацию. Большое значение придается развитию речи и напрямую связанному с ним процессу мышления. Подростки в большинстве деятельны по своей натуре, и это тот ресурс, который эффективно используется для организации приходского служения. Участие детей в общинной жизни – залог прочных связей между ними и приходом.

На тематических встречах семей по обмену опытом обсуждаются самые разнообразные вопросы, связанные с семейной жизнью и воспитанием детей.

Наконец, Творческая мастерская – это проведение мастер-классов для семей по различным видам творчества.

Пример организации приходских служб в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска показывает возможность эффективной работы с семьями как для удовлетворения их собственных потребностей – и духовных, и психологических, и материальных – так и для сплочения прихода в целом.

Запись опубликована в рубрике Клуб молодых родителей, Курсы для беременных, Молодежный клуб "Преображенцы", Наша община, Подростковый клуб, Приходские службы, Семейный клуб "Растем вместе", Служба "Автопомощь", Служба "Закон", Служба "Лекарь", Служба "Лепта", Служба "Милосердие", Служба "Молитва", Служба "Просветитель", Служба "Светелка", Творческая мастерская, Центр семьи и творчества. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.