Многая Вам лета, Владыка Игнатий!!!

tulips1

Сегодня день рождения нашего Владыки, Митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия!

Нетрудно предположить, что в этот день Великого поста, впрочем, равно как и во все другие, в рабочем ежедневнике нашего Владыки не найдется ни одной свободной минуты для праздных мероприятий и поздравлений. Именно так было с первого дня знакомства Митрополита с его Хабаровской и Приамурской паствой. Уже 5 лет мы вместе! Как много всего произошло:

— мы выросли географически и численно,

— мы реализуем много просветительских проектов,

— жизнь наших приходов дружна, интересна и разнообразна.

Удивительно, но при такой сверхзанятости Владыка абсолютно доступен для прихожан. Не раз доводилось видеть, как он, торопясь на воскресную Божественную литургию, останавливался благословить мамочку с потешным карапузом или молодую пару, несмело идущую к храму.

Служение Владыки – это не только духовное руководство, но и в прямом смысле административное управление своей митрополией. Вот у кого следует поучиться грамотно планировать свое время, организовывать работу своей «команды» и успешно осуществлять проекты.

Как же удается быть всегда строгим и добрым, мудрым и участливым? Невольно вспоминаешь изречение Святителя Иоанна Златоуста: «Хороший пастух не только отгоняет волков, но со всей заботливостью лечит заболевших овец…»

Владыка, вся Ваша большая митрополия возносит Господу молитву о Вас! Пусть не иссякают Ваши интересные проекты, пусть кратно множится и преображается Ваша паства по трудам Вашим.

Дай Вам Бог сил, мудрости и терпения! А нам не забывать слов Преподобного Силуана Афонского «Наши духовные пастыри страдают за нас, хотя мы часто не видим их страданий. И чем больше любовь пастыря, тем больше ему страданий. И мы, овцы, должны понимать это, и любить, и почитать своих пастырей»

Запись опубликована в рубрике Архиерейское служение, Праздники. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.