Рождественский крестный ход на территории Дорожной больницы

Рождество Христово! Сердце каждого православного христианина наполняется в эти дни  радостью и любовью: ведь Боговоплощение –это чудо из чудес. И мы, как много лет назад, спешим поклониться Младенцу Христу и принести свои  скромные дары.  Душа, наполняясь благодатью, ликует; и поделиться  радость с ближним становится необходимостью. «Ибо ныне родился в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2,10).

В нашем храме несколько лет назад была заложена традиция рождественских и пасхальных крестных ходов  в отделения Дорожной клинической больницы. И этот год не стал исключением. Славить рождение Христа отправились прихожане нашего храма: певчие, сестричество милосердия, преподаватели и воспитанники воскресной школы, и те, кто только переступил порог храма.

Что же движет людьми? Почему каждый год мы сбираемся от «мала до велика» вместе? Ведь никто никого не принуждает! Объяснить это трудно, можно испытать только самому. Кто-то идёт славить  Христа впервые, ещё не совсем уверенно шагая по земле и держась за руку  родителей, кто-то уже имеет большой опыт. Но с каждым годом нас становитс я всё больше и больше! В чём же  загадка?

Вроде бы внешне всё просто: делимся на три группы, каждую возглавляет священник, берём подарки( их заранее готовим), иконочки, буклеты… и в путь!. В отделении поём тропарь Рождества. Батюшка первым входит в палаты, кропит святой водой, малыши разносят подарки, дети постарше дарят иконки и буклеты!  И в это время незаметно происходит Чудо: озаряются лица, на глазах выступают слёзы, мы распахиваем объятья навстречу друг другу , поздравляем с Рождеством Христовым,  конечно же, желаем скорейшего  выздоровления, просим во всём уповать на Бога.

А в  некоторые палаты входим тихо, чтобы не тревожить сон тяжелобольных, кладём дары на тумбочки .. и от этого становится ещё радостнее.

Не забываем поздравлять врачей, медсестёр и санитарок отделения. Желаем Божией помощи в их нелёгком труде. И они почему-то  радуются не меньше больных!

Но самую главную радость испытываем конечно же  — мы! Это, действительно, великая радость — служа ближнему, служить Богу!  Ведь в  этот момент мы – Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь!

 

 

автор: Галина Павлова

 

Об авторе Сергий Пробатов

Помощник настоятеля по миссионерскому служению в храме святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы г. Хабаровск. Пономарь храма. Катехизатор при храме. Редактор приходского сайта.
Запись опубликована в рубрике Жизнь прихода. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Рождественский крестный ход на территории Дорожной больницы»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.