Псаломщик Свято-Елисаветинского храма Алексей Максимов прочёл курс лекций по литургике в Свято-Преображенском соборе

В первых числах декабря 2012 года псаломщик нашего храма Алексей Максимов прочёл несколько лекций с объяснением смысла богослужебных действий для молодёжного хора Свято-Преображенского кафедрального собора.

Лекции состоялись по инициатива Михаила Полторакова — певчего Свято-Преображенского кафедрального собора, который по благословению правящего архиерея митрополита Игнатия занимается пением с ребятами из епархиальной молодёжки. Каждую пятницу они собираются и проводят спевки, а по субботам сами, без профессиональных певчих, поют на Божественной литургии. Это мероприятие называется «молодёжная Литургия».
Чтобы ребята понимали что они поют, Михаил Полтараков пригласил Алексея объяснить им духовный смысл Литургии, чтобы они видели не безсмысленную цепь действий, а понимали, что каждое действие имеет большое духовное значение.
Всего было прочитано две лекции по пятницам. Была рассмотрена Божественная Литургия и начато рассмотрение Всенощного бдения.
Представители молодёжки слушавшие эти лекции, по окончании их сказали, что открыли для себя много нового и полезного.
Возможно цикл лекций по литургике будет продолжен.

источник: http://www.st-elizabeth.ru/novosti-prihoda/psalomsiksvato-elisavetinskogohramaaleksejmaksimovproceelkurslekcijpoliturgikivsvato-preobrazenskomsobore

Об авторе Сергий Пробатов

Помощник настоятеля по миссионерскому служению в храме святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы г. Хабаровск. Пономарь храма. Катехизатор при храме. Редактор приходского сайта.
Запись опубликована в рубрике В городе. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.