Фоторепортаж. Крещение Господне. Ночная служба и раздача воды днём.

Фоторепортаж. Крещение Господне. Ночная служба и раздача воды днём.

 

19 января Святая Церковь встречала праздник Крещения Господня (Богоявления). В этот день в нашем храме служилось две службы. Поздняя прошла в нижнем храме с 8 часов утра, а ранняя Божественная литургия служилась ровно в полночь в верхнем храме. В эту ночь многие прихожане собрались в храме чтобы вместе встретить праздник Крещения в непередаваемой таинственной обстановке ночной службы. Возглавил служение настоятель прихода иерей Владимир Гасюков. Ему сослужили иерей Николай Ворожбит, иерей Игорь Литвинюк и наш замечательный протодиакон Вячеслав Шелудяков. И священнослужители, и прихожане едиными усты и единым сердцем славили Творца. Не смотря на ночное время и службы предыдущего дня усталости почти не чувствовалось. В этот день почти все подготовились к принятию Святых Христовых Тайн и причащение состоялось из трёх чаш.      Около трёх часов ночи, по окончании Божественной Литургии, отец настоятель возглавил чин Великого освящения воды. Помогал ему освящать воду в купели отец Николай Ворожбит. Возвышенные и поэтичные слова водосвятного чина велегласно возносились под сводами храма. Прихожане только что мистически соединившиеся со Христом Богом и друг с другом в великом Таинстве Причащения вместе молились Творцу. И вот настал тот миг, когда под куполом раздалось величественное пение тропаря праздника: «Во Иордане крещающеся Тебе, Господи, троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, Возлюбленного Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение, явлейся, Христе Боже, и мир просвящей. Слава Тебе!»

Напрестольные кресты были крестообразно трижды погружены в воду и Дух Святый освятил её, сотворив её Великой Агиасмой — Крещенской святой водой.
На следующий день в храме началась раздача святой воды всем желающим. Воду освящённую в день Крещения Господня раздавать в нашем храме будут во все дни попразнства до 27 января 2013 года.
В этой публикации мы представляем вниманию читателей нашего сайта фотографии с ночной Литургии, с ночного чина Великого освящения воды и с раздачи воды в храме днём 19 января.

Об авторе Сергий Пробатов

Помощник настоятеля по миссионерскому служению в храме святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы г. Хабаровск. Пономарь храма. Катехизатор при храме. Редактор приходского сайта.
Запись опубликована в рубрике Жизнь прихода. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Фоторепортаж. Крещение Господне. Ночная служба и раздача воды днём.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.