3 февраля 2013 г. состоялась очередная миссионерская поездка в посёлок Мирный

   В воскресный день 3 февраля 2013 г., после ранней Божественной литургии, священник нашего прихода иерей Дионисий Ногтев, с пономарём Сергием Пробатовым и приходским водителем Алексеем Сергеевичем Кузнецовым отправился в посёлок Мирный. Это далеко не первый визит нашего священника в данный посёлок. В Мирном нас давно знают и ждут. Пусть пока общее число приходящих на встречу с батюшкой не очень большое, зато уже сложился актив посельчан приходящих на каждую такую встречу. Это и есть основа будущей православной общины.

   В районе улицы Большой к нашей команде присоединилась замечательная активная женщина Ольга Петровна Пшичко — православный частный предприниматель, прихожанка нашего храма святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы. Ольга Петровна активно помогает нашим священникам в их миссионерских делах, обзванивает жителей посёлка, приглашает их на встречи со священником, трудится в мобильной иконной лавке на выездах в посёлки.
   В Мирном нас приняли как всегда радушно. Вскоре после развёртывания мобильного храма и иконной лавки в поселковый дом культуры потянулись наши сельские прихожане. Пока народ собирался, батюшка Дионисий беседовал с людьми, освещал нательные крестики, не забывая рассказать при этом о том, что ношением крестика на груди далеко не исчерпывается область того, что Церковь может дать крещёному человеку.
Порадовало появление в нашем молитвенном собрании новых маленьких прихожан. Дети пришли сами, и сказали, что они очень хотят креститься. Родители также хотят покрестить своих детей, но в тот день они были оба на работе. Батюшка Дионисий пригласил родителей прийти в следующий раз на беседу, чтобы подготовить их к сознательному крещению своих деток. Девочки вели себя очень заинтересованно и серьёзно. Когда мы начали совершение богослужения, они встали за батюшкой и истово крестились вмести со всеми, молясь в глубине своих детских чистых сердец. Это была очень умилительная картина.
   Отец Дионисий отслужил для сельчан молебен о болящих, за здравие их родственников (в тот период много народа болело), а затем была отслужена заупокойная лития по всем успошим православным сродникам собравшихся на молитву. После богослужения состоялась исповедь для желающих. Поездки в Мирный от нашего прихода будут продолжаться и впредь. В обозримом будущем планируется устроить для жителей посёлка православный концерт.

Об авторе Сергий Пробатов

Помощник настоятеля по миссионерскому служению в храме святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы г. Хабаровск. Пономарь храма. Катехизатор при храме. Редактор приходского сайта.
Запись опубликована в рубрике Миссия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.