Наша молодёжка в гостях у «Успенцев»

В этот вторник 5 марта 2013 года активисты молодёжной группы Свято-Елисаветинского собора, вместе с духовником группы священником Дионисием Ногтевым и куратором Сергием Пробатовым, нанесли дружеский визит молодёжке Г.-Х.С.У.Б.М.а — Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери. Это была первая встреча двух групп.

«Успенцы» встретили нас радушно. Руководитель группы священник Андрей Долгополов представил гостей собравшимся и сразу предложил включиться в общее дело. В тот день в Успенской молодёжке вместо чтения Священного Писания был проведён треннинг Джеффа «Три стены» — достаточное интересное и живое занятие, на котором участники учатся свободно высказываться, отвечать на вопросы, защищать свое мнение. Упражнение помогает лучше понять мир, свой коллектив. Ребята учатся уважать мнение других.
Было подготовлено несколько актуальных дискуссионных вопросов по церковной тематике, в зависимости от своего ответа на эти вопросы собравшиеся переходили в один из четырёх лагерей — «да», «нет», «скорее да, чем нет» и «скорее нет, чем да». Затем ведущий передавал апельсин тому, от кого хотел услышать аргументацию его выбора. Желающие выступить поднимали руки, но ведущий мог вызвать и того, кто отмалчивался. Отец Андрей, бывший ведущим в игре, старался чтобы каждый мог поучаствовать в активном обсуждении.
 
После игры был накрыт щедрый стол и хозяева пригласили нас на чай. Перед началом чаепития, с позволения отца Андрея, мы поздравили нашу активную участницу Елену Бойко с наступающими именинами — памятью святой равноапостольной Царицы Елены. В подарок Елене мы сделали большой настенный календарь с групповым снимком нашей Свято-Елисаветинской молодёжки. Кроме того, мы подарили ей книгу архимандрита Тихона Шевкунова «Несвятые святые». Елена сердечно поблагодарила нас за поздравления и призналась, что была приятно удивлена. Но приятные сюрпризы в этот вечер на том не закончились — после поздравления нашей Елены настала очередь принимать поздравления у её тезки из «Успенцев» — та Елена ещё только готовится к принятию крещения, так что именин у неё ещё нет, зато так совпало, что в тот день оказались актуальным поздравления её с днём рождения. Отец Андрей сказал теплые слова в адрес девушки и подарил ей духовную книгу.
 
В конце встречи, отец Дионисий от имени нашей молодёжки сердечно поблагодарил «Успенцев» за добрый приём и пригласил к нам в Свято-Елисаветинский 15 марта в пятницу. Также договорились вместе поехать на природу на зарницу и заговенье в это воскресенье. Наша молодёжка собирается на это мероприятие 10 марта в 11 часов у нас в храме. Оттуда вместе едем на общественном транспорте в Свято-Преображенский собор, гда собираются все команды для выезда на заказанном транспорте. Форма одежды полевая. С собою надо взять 100 рублей для оплаты кухни и пиротехники и что-нибудь перекусить в дорогу.
 

Об авторе Сергий Пробатов

Помощник настоятеля по миссионерскому служению в храме святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы г. Хабаровск. Пономарь храма. Катехизатор при храме. Редактор приходского сайта.
Запись опубликована в рубрике Молодёжка прихода. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.