Кому нужна такая статистика? или зачем анкетируют наших детей?

Не так давно на нашем сайте (сайт Приамурской Митрополии) появилась статья, в которой говорилось в введении «элементов» ювенальной юстиции на территории нашего края. Спустя несколько дней к нам пришло письмо от родителей восьмилетнего мальчика, в котором они рассказали о «необычном тесте», проведенном  в школе, где учится их сын.

«Добрый день, отец Роман! Прочитала статью «Прежде чем ребенку говорить о его правах, он должен четко знать о своих обязанностях» и вспомнила одну вещь. Недели две назад, сыну третьекласснику в школе выдавали на уроках анкеты по теме «Наказание в семье», и дети в обязательном порядке их заполняли. Сын пришел из школы и объявил нам с мужем об этом: что отвечали на вопросы и сдавали потом анкеты учителю. Самое ужасное, что дети не понимая сути анкеты, ответили честно на все вопросы, а именно: «Наказывают ли вас дома, бьют ли, нарушают вашу свободу? Как с вами и в каком тоне разговаривают дома. Все ли ваши желания выполняют… и все в таком русле»!

Муж пошел на следующий день в школу, и, разговаривая с учителем, выяснил, что их обязал завуч выдать детям и заполнить эти анкеты! Муж потребовал вернуть анкету, учитель объяснила, что она их сразу сдала завучу! Естественно, наш сын 8 лет написал, что его свободу нарушают, наказывают, не пускают гулять(но не объяснил почему не пускают, что он провинился, получил 2, грубил родителям.)Пришел радостный, что на все честно ответил! Вот и начало подготовки к Ювенальной Юстиции уже идет полным шагом! Мы не знаем, на какие вопросы отвечают и что пишут наши дети. Сыну объяснили ,что это наше внутрисемейное все. И что он у нас не нуждается ни в чем ,кроме как иногда получить по попе, за поведение. И в противном случае придут дяди и тети и тебя заберут! Он весь вечер переживал, плакал, утром спросил:  его не заберут никуда? А учителю объяснили, чтобы сыну больше не давала такие анкеты! Не знаю, как другие родители на это среагировали? Вот, что творится в наших школах, причем с углубленным изучением предметов! Татьяна».

Это письмо заставляет задуматься над закономерным вопросом: а как потом будут использованы эти анкеты, не для того ли, чтобы показать высокую статистику «насилия» в семье, и кому вообще  нужны такие данные?

Говоря  про Ювенальную юстицию, как правило, ограничиваются  упоминанием о работе с малолетними преступниками и защите их прав в суде, но ведь по сути ЮЮ – это совершенно конкретное понятие, огромный комплекс программ, который направлен на отрицание традиционных семейных ценностей и культуры, на подрыв авторитета родителей, распад семьи…

Под предлогом ложной «заботы» о ребенке детям «подсовывают» (простите за такое слово, но иначе не скажешь) незамысловатые анкеты, в которых вопросы о наказаниях и шлепках со стороны родителей преследуют лишь одну цель —  ребенок должен дать утвердительный ответ. И малыши, высунув кончик языка, старательно царапают «правильные» ответы, а потом довольные рассказывают родителям: «Мама, папа, я на все вопросы ответил честно!». При этом, не понимая, что такие «честные» ответы могут разлучить  их с матерями и отцами – часто вопреки воле и желанию самих детей. В мировой, и, к сожалению, в российской практике ювенальной юстиции известны подобные прецеденты.

 

Институт ювенальной юстиции –  по сути, это институт подмены семьи и ее социальных функций, основанный на изначальном недоверии к ней. Такой подход противоречит как Православному отношению к семье как таковой, так и вообще,  российским традициям семейного воспитания, основанным на уважении детей к родителям, на послушании, взаимном уважении, разумном распределении обязанностей между членами семьи.  Эти ценности ювенальная юстиция предлагает заменить жалобами на родителей, неуважением к ним, контролем государственного или муниципального органа за семьей.

Каждый из нас думает: нет, это не про меня, ведь я — «нормальный» человек. Существует мнение, что забрать ребенка могут только в том случае, если родители алкоголики, наркоманы или психически нездоровые люди. А вот всего несколько поводов, из-за которых у вас реально могут отобрать ребенка, используя «ювенальные технологии»: в холодильнике недостаточно продуктов (на взгляд органов опеки; ребёнок моет посуду или делает уборку – ювенальшики могут посчитать это насилием над ребёнком; ребёнок играет с кошкой – антисанитария, угрожающая жизни малыша – скажут ювенальщики; вы запретили ребёнку курить сигарету или пить алкоголь – нарушение прав ребёнка. Вот лишь несколько примеров. Если вы думаете, что это неудачная шутка, боюсь вас огорчить – это правда.

Не случайно, после того, как во многих регионах России были приняты законопроекты, разрешающие внедрение ювенальной юстиции на местном уровне, информационное пространство заполонили леденящие душу сообщения о родителях-садистах, издевающихся над своими детьми. Очень действенный способ закрепить в головах рядовых граждан ужасающие картинки, — и тут же навязать выход из этой ситуации, — введение ювенальной юстиции. Механизм этот действует в большинстве случаев мгновенно, ведь законов логики, подкрепленных причинно-следственными (на первый взгляд) связями еще никто не отменял. Вряд ли большинство людей захочет вникать в суть вопроса, чтобы разобраться, большинство привыкло верить СМИ на слово…

Хочу вам продемонстрировать один плакат, на котором изображены любимые и узнаваемые герои современных мультфильмов – добродушные Смешарики, на их миловидных рисованных мордашках – искрений испуг за судьбу симпатичного мальчугана, пытающегося «выжить» в  семье. Обратите внимание на образ родителей: почти во всех случаях они изображены с перекошенными от гнева лицами. Только в одном случае на их лицах счастье, когда они склонились над колыбелькой с младенцем, но, оказывается, что это плохо, ведь вопрос, по сути, определяет действие: «У тебя появился братик?» — звони. Это тоже повод для звонка в службу доверия, т к появление в семье еще одного ребенка – это «способ уделить первому ребенку меньше внимания». Какое сложилось ощущение от данного плаката?  Под маской искренней заботы (усиленной использованием популярных и любимых детьми персонажей) происходит чудовищное действо, которое приводит к искусственному разрушению семей через поощрение доносительства, созданию огромного количества  детей-сирот при живых родителях, деморализации облика приемных семей, безнаказанности малолетних преступников, уничтожению национальных и духовных основ общества. Возможно, что совсем не случайно на финансирование внедрения ювенальной системы в России направлены средства зарубежных фондов. Плюс ко всему, это обширное поле для деятельности коррумпированных чиновников, которым все проще и проще становится установить систему тотального контроля за родителями, ведь при такой системе дать взятку и лишить навсегда семью права воспитывать своего ребенка стало легким делом, не имеющим особых препятствий, а, наоборот, подкрепленным буквой закона.

Главное право ребенка — это жить с родителями. Может лучше вспомнить те моральные принципы, которые всегда культивировались в русском (читай = православном) обществе: «не отбирать, а помочь», чем бездумно перенимать «положительный западный опыт» защиты прав ребенка. Необходимо помнить, что вопросы детей и семьи – это вопросы не юридические, а, прежде всего, нравственные.

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария на «Кому нужна такая статистика? или зачем анкетируют наших детей?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.