У каждого в жизни есть свой день Победы

Накануне Дня Победы, уже вечером я получила смс с просьбой знакомого батюшки отвести его в онкологический центр, чтобы он окрестил там умирающего больного. Недолго думая, мы с мужем дали согласие.

Утро встретила нас прохладным ветром, но, несмотря на неблагоприятную погоду, улицы города были заполнены людьми с георгиевскими лентами, шарами, гвоздиками… Движение по центральной улице уже перекрыли и мы, простаивая в пробке, наблюдали за движением колонн из окна автомобиля.

В назначенное время из дверей храма торопливо вышел батюшка, придерживая одной рукой тяжелую сумку, а второй – бутылку со святой водой. Мы сели в машину и поехали мимо ликующих людей в здание, которое всегда вызывало у меня смешанные чувства. Вот и окраина города – белые стены корпусов, крыши из зеленой черепицы – внешне онкологическая больница напоминает санаторий, но за этими стенами непрерывно ведется борьба за жизнь.
Останавливаемся на парковке, смотрю на ровный изумрудный газон, майская зелень всегда такая нежная,  и думаю: «Сегодня День победы, а мы стоим около места, где смерть ходит рядом…».  Провожаю глазами батюшку, торопливо шагающего по тропинке, ведущей в корпус. «Этот человек при смерти… Надо успеть»…

До боли в глазах вглядываюсь в прозрачные листья молодого деревца, растущего рядом с парковкой. В День Победы принято говорит о торжестве жизни… а я все думаю о смертельно больном человеке из палаты онкологического центра…И вдруг понимаю: это и есть его Победа, ведь именно сейчас, за белоснежными стенами больничного корпуса, происходит самое важное: смерть и рождение в жизнь вечную. Победа, ставшая частью Великой победы торжества жизни миллионов людей на Земле… День победы неизвестного мне человека из онкологического центра…

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.