Правящий архиерей выступил с докладом на пленарном заседании «Столыпинских чтений» в Доме официальных приемов Правительства края

3 октября 2012 года в Доме официальных приемов Правительства края состоялось пленарное заседание всероссийской конференции «Столыпинские чтения. Социальная политика государства в контексте опыта реформ П.А. Столыпина», которые проводятся Правительством Хабаровского края совместно с Фондом изучения наследия П.А. Столыпина при официальной поддержке Правительства России и Российской академии наук, полномочного представителя Президента РФ в ДВФО и при участии Хабаровской епархии Русской Православной Церкви.

Открыл заседание губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт, обратившись к участникам с приветственным словом, в котором подчеркнул значимость идей П.А. Столыпина для России в целом и Дальнего Востока в частности, которые остаются актуальными и по сей день.

Доклад «П.А. Столыпин и современные тенденции российского общества» представил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. В озвученном докладе владыка высоко оценил   деятельность и служение Столыпина, который всю свою жизнь положил на развитие и процветание России и ее народа, отмечая, что при Петре Аркадьевиче впервые государство стало нести социальную ответственность перед своими гражданами.

Любые преобразования, будь то развитие государства или устроение семьи не могут строиться без изменения своего внутреннего «я», без оглядки на нравственные ориентиры, без духовности. Столыпин – это не только реформы или идеи, но и целая система мировоззрения, основанная, прежде всего, на христианстве. Владыка Игнатий так же подчеркнул, что служени Петра Аркадьевича – высокая планка для каждого, не только чиновника или государственного деятеля, но и любого человека, осознающего значимость своей роли и места в обществе, человека, способного нести свой крест на благо тех, кто находится рядом, на благо ближнего.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.