Итак, до наступления конца света осталось… купить спички

Знаменитая поговорка «Кому война, кому мать родная» померкла в свете события, способного сделать доходный общемировой перфоменс. Итак, грядет очередной конец света. Афиши расклеены, инструкции получены, реклама в ходу. Такой масштабной пиар-кампании  не видывал ни один президент, блокбастер или очередной айфон. Событие куда более значимое – гибель планеты со всеми вытекающими последствиями. Итак, занимайте места в первых рядах, запасайтесь поп-корном и шипучим коричневым напитком – до конца света осталось… дней.

В моде Апокалипсис, и это не шутка. Грандиозные распродажи и акции в размере 21% скидки на приобретаемый товар должны заставить-таки обывателя слезть с насиженного, чуть продавленного под тяжестью веса дивана, и приобрести плазменный телевизор с куда большей диагональю – конечно, такой повод: мир гибнет.

Горящие туры в Мексику! Успейте встретить конец света на родине того самого злосчастного календаря индейцев Майя, которые почили в Бозе, завещав точную дату финала человечества. За ваши деньги вам всенепременно укажут место, где тот самый календарь откопали, и сотни туристов, по замыслу тур-операторов, с чувством выполненного долга должны, по всей вероятности, присоединиться к вымершим племенам.

Для тех, кто по какой-то нелепой причине не смог присоединиться к туристам с билетом в один конец, организованы тематические вечеринки в клубах с далеко не новыми лозунгами: «После нас хоть потоп». Поговаривают, что входного билетика уже не достать…

Про банальные наборы, включающие соль, спички и свечку, даже говорить не хочется, словно этот набор лесника или туриста – самое важное при наступлении конца света, который, кстати, будет проходить неведомо по какому сценарию: то ли солнце исчезнет, то ли в зону какую-то попадем, то ли астероид в нас врежется. Ну, если астероид, тогда еще полбеды, американцы давно отработали технику ликвидации астероидов во всевозможных блокбастерах…

Изучая реальные инструкции и пособия как встретить конец света, выявляю вот такую градацию: романтический конец света — остров Мон Сен-Мишель во Франции, трэшевый конец света — заброшенные Диснейленды, меланхолический конец света — замок Тьюлеом в Швеции, фановый конец света — перевернутый дом во Флориде. Особо отмечу в этом списке религиозный конец света 2012 в Чехии. Почему религиозный? Думаете, предлагают подумать, наконец, о душе? Да, нет, не будьте скучными, всего лишь посетить церковь в селе Кутна Гура в Чехии, которую украшают скульптурные композиции из человеческих черепов и костей. Место, как утверждают тур-операторы, святое, но только от созерцания фотографий волосы встают дыбом. В каждом углу — пирамиды из костей, люстры и канделябры, искусно выполненные из человеческих останков. Причиной создания такого жуткого места стала эпидемия чумы в XIV веке, которая охватила село и унесла десятки тысяч человеческих жизней.

Итак, товары со скидками закуплены, окна старательно завешаны одеялами, в кухонном шкафчике покоится спасительный набор со спичками, а в кармане – билет в ночной клуб: готовность 100%.

Уставший от чудовищно-выматывающей подготовки к собственной гибели обыватель, оттирая пот со лба, включает телевизор, по которому нарочито бодрым голосом сообщают: «До конца света осталось пять дней! … А до наступления Нового года – пятнадцать! Праздничные новогодние скидки уже действуют! Туры в жаркие страны ждут вас! Тематические новогодние вечеринки – в ходу! Спешите!».

Нет, не дают нашему человеку жить спокойно, и он, поднимаясь с насиженного, чуть продавленного под тяжестью собственного веса, дивана отправляется выстаивать длинные очереди за поросячьими ножками на холодец и докторской колбасой для салата оливье, становясь бездумным потребителем всего, что продвигают умелые «продавцы воздуха», чтобы это ни было: билеты на Лебединое озеро или встреча конца света.

Почему-то все чаще вспоминается песня Булата Шалвовича Окуджавы из кинофильма «Приключения Буратино«:

Какое небо голубое

Мы не сторонники разбоя,

На дурака не нужен нож

Ему с три короба нарвешь

И делай с ним что хошь

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.