День второй: Красная площадь или прогулка по ночному книжному

73849907_3907669_x_f5891b06

Над головой уже привычное серое небо, но и его я рада видеть, поскольку чаще всего оно скрыто от меня сводами метро и переходов. Под ногами, увы, тоже уже привычная слякоть: на второй день перестаю жалеть замшевые сапожки и также бодро, хотя и с внутренним вздохом, шлепаю по грязным ступенькам, как и все кругом.

Метро вынудило жить по своим законам, поэтому через два дня я уже неслась в общем потоке, едва поднимая голову, чтобы  уточнить названия радиальных веток. Сей факт меня радовал и печалил одновременно: с одной стороны, это дало мне возможность не зависеть ни от кого в своих частых передвижениях по городу, но с другой стороны, было ощущение некого порабощения этим «железным потоком», вобравшем меня в себя без остатка.

Пожалуй, я бы не отважилась высунуть нос в город, если только это не связанно с работой, но чудесным образом я встретила знакомого, проведшего для меня мини-экскурсию по Москве, оставившую самые благостные впечатления.

Арбат… Мирок пешеходов, рекламы и талантов утомил меня обилием информации, буквально заваливающей тебя со всех сторон: неоновая реклама, странно разодетые персонажи, раздающие флаеры и листовки, музыка, громкоговорители, — все наваливалось разом, сбивая с толку. Хотелось одного: хорошего кофе и тишины.

Внимание моего спутника привлек книжный магазин, который, судя по вывеске-расписанию, уже был закрыт, но мы, толкнув дверь, как истинные русские, которые не верят табличкам и вечно все уточняют лично, попали внутрь, натолкнувшись на недоуменный взгляд женщины, видимо, сводившей кассу. Не знаю почему, но она разрешила нам побродить в закрытом магазине, и мы с увлечением рассматривали хорошие издания совсем не ширпотребного массолита. Как оказалось, это был книжный магазин журнала «Москва». «Ого, Бердяев, Лосев, Ильин!»… Набравшись наглости и книг, мы попросили нас рассчитать, и добрая женщина, подавив тяжелый вздох, пошла за уже снятую ей кассу, чтобы продать понравившиеся издания странным (и явно провинциальным) людям.

В обнимку с книгами мы прошествовали на Красную площадь и долго смотрели на разноцветные купола храма Василия Блаженного, таинственно переливающиеся в свете фонарей на фоне ночного звездного неба, которое осыпало нас  почти невесомым снегом. На секунду я осознала, что уже вторые сутки нахожусь в столице и топчу ту самую площадь с Кремлем и Лобным местом.

А вот памятник Жукову, нулевой километр, Иверская часовня, Спасская и Никольские башни, Кремлевские куранты, рубиновые звезды, ГУМ, каток, елки на Манежной, золотые буквы городов-героев, складывающиеся в название моего родного Хабаровска… огни, машины, люди…

Уже лежа под одеялом, закрыв глаза, мне еще долго чудился невесомый снег, плавно опускающийся на брусчатку с вековой историей…

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.