Дневник молодежного лагеря, или журналистские будни на святом месте. День первый: знакомство с «лагерной жизнью»

DSC06001

Есть такая замечательная фраза – «знала куда ехала». Именно ей поначалу я пыталась заменить отсутствие некоторых привычных мне вещей в полевых условиях… Но и правда же, когда мне поступило предложение принять участие в качестве преподавателя в Православном молодежном лагере на острове Сахалин, расположенном близ села Дуэ прямо на берегу Татарского пролива, ключевым  для меня стало слово палаточный, а это означало много времени на воздухе и под солнцем, что для меня не совсем привычно. Изучив фотоархив и расспросив организаторов лагеря, я согласилась: видимые плюсы перекрывали неявные минусы.  И вот, растолкав вещи по чемоданам (половина из которых, естественно, мне не пригодилась), слегка пошатываясь под их тяжестью, я выхожу из красного Боинга (неизменно напоминающего мне попугайчика), перенесшего меня с материка на остров, который сами сахалинцы именуют не иначе как каторжный край… А если учесть, что ехала я в лагерь…. картина вырисовывалась почти комическая…

20091031125221

Решив отдохнуть перед поездом, который должен был доставить нас до станции Тымовское, и автобусом, который продолжил бы нашу транспортировку в Александровск-Сахалинский, а затем в Дуэ, я бодрым шагом направилась в душ, где меня ждало первое «островное приключение»: слишком скользкий кафель не удержал моих слишком мокрых ног. Полет длился недолго… оценивая ущерб, сидя на прохладном полу, я поняла, что без обезболивания и эластичного бинта мне не обойтись.

На следующий день я гордо хромала на вокзал, запасшись ампулами новокаина и мазью от отеков, прокручивая в голове план лекций.

DSC_0035

Ранний подъем в купе вагона в три часа утра, суетливые сборы, автобус, пыльная дорога, общежитие педколледжа, где нам предстояло прожить неделю, выезжая на день в лагерь.

Наверно реально оценивая физические силы моего тщедушного тела, отец Виктор, руководитель и организатор лагеря, скомандовал остаться в номере до тех пор, пока лагерь не будет организован. Впрочем, я, как и другие преподаватели, не особо сопротивлялась, забывшись усталым сном на кровати.

Вылезая из такси, оцениваю обстановку: на живописном берегу, омываемом волнами Татарского пролива, раскинулся палаточный городок, уже живший своей жизнью – кто-то орудовал на полевой кухне, кто-то таскал воду, кто-то занимался обустройством образовательных палаток. Эдакий муравейник, в который мне нужно было вливаться.

IMG_9838 IMG_9844 IMG_9850 IMG_9855

Определив план работы и расписание лекций на завтра, я  думаю о том, что впереди еще пять дней работы в особом для меня месте. Именно здесь в 1861 году побывал известный миссионер и просветитель Иннокентий (Вениаминов), митрополит Московский и Коломенский, апостол Америки и Дальнего Востока. Корабль святого попал в шторм, но весь экипаж благополучно спасся на сахалинском берегу. Теперь в память об этом событии здесь установлен крест и часовня, в честь великого святого. В этой часовне мне даже довелось проводить занятия с ребятами. Но обо всем по порядку… Сейчас ветер трепал мои волосы, которые я придерживала рукой, чтобы до боли в глазах смотреть, как золотое солнце садится прямо в Татарский пролив, разливаясь закатом, отражающимся в морской глади… Здравствуй, Сахалин…DSC05987 DSC06028 DSC06171 DSC06188

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.