Дневник молодежного лагеря, или журналистские будни на святом месте. День третий: крещение в Татарском проливе, или вода? вам по пояс будет…

gQaDG03QRwU

В этот день намечалась интенсивная для меня не только как преподавателя, но и  как журналиста, программа, включающая в себя 4 часа (как же так вышло?) лекций и освещение интересного события – крещения в водах Татарского пролива.

Ветер, порывами с запада (символично, не так ли?), пытался сбить с ног: ну, по крайней мере, меня, смело вошедшую в воду вслед за отцом Виктором, чтобы поймать в объектив красивые моменты Таинства. Помня слова своего начальника, что фотографирую я, мягко скажем, непрофессионально (предмет моего смирения), пытаюсь сделать как можно больше кадров – из четырехсот десяток приличных точно наберется. Увлекшись процессом фотосъемки, не замечаю насколько далеко я уже отошла от берега, зато в какой-то момент ощущаю, что  волны ласково поглаживают карман моей жилетки, в которой лежит телефон. На секунду застываю в раздумьях, но рабочий процесс берет свое: кадры должны быть не с берега. Батюшка троекратно погружает крещаемых прямо в соленую воду, а я в какой-то момент поняла, что волны, растревоженные тем самым западным ветром, уже вовсе не ласково пытаются замочить мой телефон. Отрываюсь от визира фотокамеры, наблюдая, как большая волна быстро и, с совершенно однозначным намереньем, приближается ко мне. В голове засела одна мысль: не утопить фотоаппарат, поэтому, вспомнив какие-то балетные «па» и «фуэте», на ногах я устояла, успев помечтать о том, чтобы эти акробатические этюды не заснял оператор Сергей.

DSC_0478 DSC_0533 DSC_0569

Тут, как говорится, можно сделать лирическое отступление. Весь наш преподавательский состав, так или иначе,  попадал в объектив камеры Сергея Озерова, делавшего тут сюжеты для светских телекомпаний, а также для фильма о лагере. Меня, как и остальных представительниц «слабого пола» педколлектива вопрос о дресс-коде  перестал волновать уже на второй день, поскольку реально оценив возможности нахождения тут в платье или туфлях, чаша весов перевесила в сторону походного стиля. Выгоднее всех смотрелся наш московский преподаватель, который неизменно появлялся на морском берегу в итальянском костюме, а оттого и ел за походным, но столиком, когда мы, к примеру, с Ольгой Владимировной просто падали на травку рядом с полевой кухней, ведь нас, как говорится, костюм не обязывал.

DSC05940

Так вот, находясь в воде по пояс, наблюдаю, как прямо на берегу Андрей Иванович в идеально отглаженной рубашке надевает крестики, принявшим крещение, и, ощущая как с моей одежды стекает соленая холодная вода, повторяю мысленно свое желание: не попасть бы в объектив видеокамеры…

 DSC_0624

После крещения занятия в часовне возобновились: в этот раз мы разбирали способы создания буклетов, листовок и флаеров, а также их роль, значение и эффективность при проведении различных акций. Перед тем как дать ребятам командное задание (а именно, создание буклета) с помощью одного из преподавателей – Ольги Владимировны – мы провели несколько игр на командообразование, выявляя степень доверия, открытости, готовности слышать друг друга. Тему для буклета ребята предложили сами, что не могло меня не радовать – инициатива всегда означает глубину восприятия информации, а также явную заинтересованность участников. Итак, вредные привычки. Почему? Да, потому, что с этой проблемой ребята столкнулись в лагере, поняли, как сложно бывает отказаться от них, а еще труднее – мотивировать сверстников на их отказ.  Увлеченные идеей, мы не заметили, как прошло четыре часа занятий. Точнее, заметили мы с Ольгой Владимировной, смеясь, говоря, что «весь лагерь уже отзанимался, одна часовня работает».

DSC06032 DSC06034

После занятий кто куда, а я направилась описывать прошедшее крещение, забравшись в кабину грузовичка. Для полной картины мне нужно было описать ощущение одного из участников лагеря, принявшего Таинство Крещения, и батюшка пообещал прислать в мой импровизированный кабинет парнишку, которого зовут Александр, дабы тот поделился со мной впечатлением. От увлеченного бряканья по клавиатуре меня отвлек голос: «Здравствуйте, я не понял зачем, но, кажется, батюшка, просил меня рассказать вам про … клещей…». Далее следует ревизорская немая сцена, за которой, да простит меня читатель, пусть последуют несколько фото с крещения, чем мой нервный смех…

6NGBbu0Ib2c 29dPydzQE2c gQaDG03QRwU HmY3_DwKK6I Kzll-slqDAo Lxs27XhNQ3E uILwsqLtv50

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.