«Посещая уроки о Православной культуре, я понял, что надо прощать»

10 октября 2013 года в ходе рабочего визита в поселок Хор митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий посетил среднеобразовательную школу № 3 и «Хорский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Надо отметить, что в поселке выбор родителями модуля Основы Православной культуры из курса ОРКиСЭ  составил 100% . Это результат большой работы как священнослужителя, так и педагогического коллектива. Кстати, на встрече с последним, преподавателей интересовал один вопрос: когда преподавание ОПК будет распространено не только на четвертые, но и на остальные классы. Как мы сами могли убедиться, инициатива исходит от самих детей и их родителей. Кстати, по просьбе ребят при школьной библиотеке создан кружок «Благодать» для тех, кто и далее изучать Православие.

DSC_0845 DSC_0851Четвертый класс, который только начал изучать ОПК и несколько ребят из пятого класса, уже окончившие курс, собрались, чтобы побеседовать с владыкой Игнатием, задать ему вопросы и, даже, получить дипломы участников и победителей Шестой общероссийской олимпиады школьников по Основам Православной культуры.

DSC_0869 DSC_0879 DSC_0897 DSC_0907 DSC_0910 DSC_0914Интересны были мнения детей, уже прошедшие курс: «мне кажется, что я стал добрее», «я понял, что надо прощать», «нельзя никого обижать», «я понял, что такое вера», «я узнал про Заповеди и понял, что хочу их исполнять, чтобы не расстраивать Бога».

Несмотря на юный возраст, четвероклассники задают совсем не детские вопросы из чего можно сделать вывод: потребность в духовной пище велика, а семья сегодня не способна его удовлетворить.

После необычного открытого урока завуч школы Валентина Ивановна Кузьменко провела нам краткую экскурсию по школьному музею.

DSC_0937 DSC_0948 DSC_0949 DSC_0955После школы владыка побывал в «Хорском социально-реабилитационном центр для несовершеннолетних», созданном для детей, попавших в сложную жизненную ситуацию.  Руководитель центра Рубанова Татьяна Маратовна провела ознакомительную экскурсию. Рассказав о деятельности центра, директор показала швейную мастерскую, спортивный и актовый залы, комнату самоподготовки, медицинские кабинеты, столовую. После экскурсии состоялся концерт, организованный педагогами при участии детей, проходящих реабилитацию в учреждении. На память о пребывании владыки Игнатия в центре был преподнесен подарок, сделанный руками воспитанников: панно, выполненное на срезе дерева.

DSC_0964 DSC_0971 DSC_0974 DSC_0985 DSC_1003DSC_0003 DSC_0033

 

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.