Рождественская открытка в подарок

1-5.jpgКоллекционеры до сих пор спорят, когда и где появилась первая открытка. В Китае, во Франции, Англии или еще где-нибудь? Предположений и версий о происхождении открытки предостаточное количество. Однако для нас важно, не это. Открытка появилась и осталась в нашей жизни, как предмет, способный порадовать человека и передать праздничное настроение.

Первые российские открытки были выпущены в 1898 году общиной святой Евгении («Попечительный комитет о сестрах милосердия русско-турецкой войны»). С 1887 года покровительство общине оказывала августейшая особа, внучка императора Николая I – принцесса Евгения Максимилиановна Олденбургская (1845-1925). Именно ей, даме с тонким вкусом, которая являлась председателем Императорского общества поощрения художеств, пришла идея выпуска конвертов и открытых писем, то есть художественных открыток, с целью продажи и пополнения бюджета общины.


Издательство “Община Св. Евгении”, известное и как Издательство Красного Креста, начало работать в 1897 году и существовало в Санкт-Петербурге по 1920 год, когда специальным указом были закрыты все организации сестер милосердия. Издательство перешло в ведение Главнауки и продолжило работу как Комитет популяризации художественных изданий при Государственной академии материальной культуры. Тем не менее за 20 лет работы было выпущено 30 миллионов экземпляров! На эти деньги строились санатории, больницы, аптеки, жилье, оказывалась помощь сестрам милосердия.


Открытки бывают различных видов. Среди всего их разнообразия и множества встречаются рождественские открытки.

Идею отправлять рождественские открытки приписывают Генри Коулу (1808-1882), английскому изобретателю. В 1843-м Генри представил первую в мире коммерческую открытку на Рождество, разработанную вместе с художником Джоном Хорсли Коллкоттом (John Callcott Horsley).


Одна из первых поздравительных рождественских открыток Коула, которую он отправил своей бабушке в 1843-м, была продана в 2001-м на аукционе за £22.5 тыс.


Рождественские открытки, как правило, изготавливаются промышленным способом. Их дизайн может быть непосредственно связан с рождением Христа и может содержать изображения Рождества Христова или христианскую символику типа Вифлеемской звезды. Многие рождественские открытки носят светский характер и изображают такие традиционно связанные с рождественскими праздниками, предметы, ассоциируемые с Рождеством: свечи, ёлочные игрушки, рождественские ёлки; характерная для рождественского периода деятельность: колядки, вечеринки или иные стороны этого времени года (снег, флора и фауна северной зимы).

Для тех, кому открытка еще дорога, кто собирается подарить ее своим друзьям и близким, мы публикуем фотографии рождественских открыток, которые можно приобрести в церковной лавке нашего собора.

1-1

 

1-2

Лицевая сторона

 

1-3

Оборотная сторона

 

1-4

Лицевая сторона

 

1-5

Оборотная сторона

 

1-6

Лицевая сторона

 

1-7

Оборотная сторона

 

1-8

Лицевая сторона

 

Оборотная сторона

Оборотная сторона

 

1-10

Лицевая сторона

 

Оборотная сторона

Оборотная сторона

 

1-12

Лицевая сторона

 

1-13

Оборотная сторона

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике В церковной лавке с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.