Сегодня в России празднуется День православной книги

1234

 

Традиция отмечать День православной книги возникла по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздник был установлен решением Священного Синода РПЦ от 25 декабря 2009 года, а его дата связана с тем, что именно 14 марта (1 марта по старому стилю) в 1564 году вышла в свет первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым. С 2010 года праздник проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Привлечение общественного внимания к духовно-нравственной литературе — одна из главных целей Дня православной книги, который по инициативе Русской православной церкви празднуется уже шестой год. «Мы учредили День православной книги для того, чтобы укрепить нашу связь с трудами первопечатника Ивана Федорова и многих других, кто сохранял нравственную, духовную наследственность и в жизни нашего народа, да и в жизни всего рода человеческого», — подчеркнул патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая в четверг в храме Христа Спасителя.

По словам председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента, для Церкви в частности важно, чтобы хорошие, добрые книги попадали в руки детям. Владыка Климент отметил, что «в зависимости от того, какую книгу держит в руках человек, он так и начинает мыслить, учится отличать хорошее от плохого». «Книга развивает мышление, и для нас очень важно, чтобы книги, попадающие в детские руки, были хорошими, добрыми и развивали правильное понимание жизни, — подчеркнул митрополит в ходе пресс-конференции, прошедшей в МИА «Россия сегодня» 10 марта, сообщает сайт «Патриархия.ru».

«В рамках Дня православной книги мероприятия проводятся во всех епархиях, и не только в России, но и в ближнем, и в дальнем зарубежье», — сказал глава Издательского совета РПЦ митрополит Климент. В своем выступлении митрополит Климент отметил, что в этом году в России проходит Год литературы, а также отмечается 1000-летие со дня кончины святого равноапостольного князя Владимира и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщил владыка, в книготорговой сети в течение марта проводится акция «Подари книгу детям», в ходе которой каждый покупатель может приобрести и оставить на кассе книгу для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей из многодетных семей, воспитанников детских домов и заключенных колоний для несовершеннолетних.

Важным событием в рамках празднования Дня православной книги станет проведение финального этапа и награждение победителей Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне», которое состоится с 21 по 24 марта в Москве. Лучшие детские работы – победители конкурса — планируется издать отдельным сборником.

 

 

12345

 

 

 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике В мире интересного с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.