Сделай выбор!!!

1424767669_golosnrovanie-v-interneteВ нашем городе продолжаются выборы кандидата на присвоение звания “Почётный гражданин города Хабаровска”.

Почётного гражданина города традиционно выбирают к каждой годовщине Хабаровска. Одним из претендентов на это высокое звание общественность Хабаровска предлагает митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия.mitropolit

Своей приоритетной задачей владыка считает развитие всесторонней приходской жизни. Приход, особенно в таком крупном городе как Хабаровск, должен являться не только местом молитвы, но и социальным, просветительским, образовательным и молодежным центром. По благословению митрополита Игнатия за эти 5 лет при храмах Хабаровска получила широкое развитие благотворительная деятельность, открылись молодежные и подростковые клубы, начали реализовываться просветительские и социальные проекты для пожилых горожан. Также открылся первый и единственный на Дальнем Востоке приют – богадельня на 6 мест для пожилых людей и инвалидов. Владыка Игнатий делает акцент на развитии волонтерского движения: к реализации церковных проектов активно привлекаются миряне.

В рамках работы с бездомными в Хабаровске открыт Центр помощи и организован мобильный пункт социальной службы «Автобус Милосердия», который 4 раза в неделю кормит бездомных горячей едой.

Дан старт работе семейного направления – появился клуб выходного дня для неблагополучных семей и кризисный центр для молодых мам, попавших в трудную жизненную ситуацию, оказывается помощь в проведении досуга многодетным семьям. Епархия инициировала создание сети кабинетов предабортного консультирования, благодаря деятельности которых за два года на свет появилось около трехсот детей. Силами священнослужителей, православной молодежи, приходских психологов и социальных работников в школах, колледжах и вузах города и края проводятся семейные лектории.

Владыка Игнатий преподает «Основы православной культуры» в ряде учебных заведений Хабаровска, ведет публичный лекторий, проводит регулярные беседы с юными спортсменами.

Отдел культуры епархии приглашает на Хабаровскую землю именитых деятелей культуры, проводит книжные выставки, концерты духовной музыки и просветительские лектории, охватывающие тысячи горожан. По инициативе главы митрополии в краевом центре планируется установка памятника Петру и Февронии Муромским.

За 5 лет практически в каждом населенном пункте появились православные приходы и общины, под Хабаровском открылся первый в крае мужской монастырь. В краевом центре планируется строительство новых храмов шаговой доступности. 

Своё мнение в поддержку того или иного кандидата жители Хабаровска могут высказать  на официальном интернет-портале администрации города Хабаровска, а также на сайтах пяти информационных агентств: «AmurMedia» , «27 регион»,«Rigma.Info» , «Открытый город» и «Восток-Медиа».

В конце мая депутатам Хабаровской городской думы предстоит решить, кому из претендентов будет присвоено звание «Почетный гражданин Хабаровска». Перед голосованием на заседании думы народным избранникам будет представлено мнение горожан.

Запись опубликована в рубрике Приходская жизнь с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.