Разговор с ребёнком: Храм. Дом Бога.

003563Во многих религиях встречается слово ХРАМ. Храм — это архитектурное сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Есть храмы буддийские, католические, православные.

Храм – это место, куда приходит человек, для общении с Богом, место, где можно почувствовать покой, умиротворение, благодать.

Храмом принято называть все религиозные здания. В названиях таких зданий встречаются и другие определения – это церковь и собор. Названия у них разные, а назначение одинаковое – это дом Господа на земле. Дом Господа всегда красив и особо выделяется на фоне обычной архитектуры.

Когда видим здание с крестом на куполе – знаем, что это христианская, православная церковь.information_items_24885

Есть церкви маленькие, скромные, мало заметные. А есть торжественные, величественные.

Всем жителям нашего края известны Спасо-Преображенский собор, Градо-Хабаровский собор Успения Божьей Матери, церковь Серафима Саровского и другие.

Церковь – это здание где происходят христианские богослужения. Собор – это главная и большая церковь в городе. скачанные файлыВнутри у всех церквей примерно одинаковое устройство: притвор, средняя часть (церковь), алтарь, У каждой части свое назначение. Раньше в притворе собирались те люди, которые готовились принять веру. А сейчас правила изменились и все желающие проходят в среднюю часть храма, а в притворе располагаются иконные лавки.

Средняя часть храма – мир людей. В этой части храма собираются верующие во время службы и во время молитв. В центре храма находится праздничная икона. По ней можно узнать, какой праздник в данный день отмечает Церковь.

Алтарь – самая главная часть церкви. Она отделяется иконостасом – перегородкой из ряда икон, которые расположены в строгом, определенном порядке. Алтарь являет собой образ духовного мира. В этой части храма совершаются таинства. За иконостас обычный человек зайти не может. Там находятся священнослужители.

В церковь можно прийти всегда, заглянуть в глаза святых, изображенных на иконах, обратиться к Богу, принять участие в Богослужении.

Двери Церкви открыты для всех.

 

Плешкова Наталья
Запись опубликована в рубрике Разговор с ребенком с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.