Правящий архиерей совершил диаконскую хиротонию в день памяти Николая Чудотворца

1719 декабря митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавил Божественную литургию в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери.

Главе митрополии сослужили ключарь Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери протоиерей Андрей Базилевич, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, настоятель храма святого преподобного Серафима Саровского протоиерей Виталий Кудря, настоятель Христорождественского собора игумен Викентий (Мелихов), протоиерей Константин Чунчук, иерей Андрей Дидур, иерей Андрей Долгополов и иерей Николай Столбиков.

За богослужением была совершена диаконская хиротония Максима Александровича Суворова, проректора по научной работе Хабаровской духовной семинарии, который продолжит служение в Хабаровской епархии.

После отпуста владыка Владимир и сослужащие ему клирики совершили славление празднику, пропели тропарь, кондак и величание святителю.

По окончании богослужения архипастырь сердечно поздравил собравшихся с праздником и напомнил, что святитель Николай и поныне оказывает помощь тем, кто обращается к нему в молитвах и надеется на его заступничество перед престолом Божиим.

— Святитель Николай является для нас, как прославляют его в тропаре, «правилом веры и образом кротости, воздержания учителем», и своим жизненным примером он указывает: что невозможно человеку —возможно Богу. Сам человек не может достичь святости, не может спасти свою душу, но при помощи Божией верующему становится все возможно, — обратился к прихожанам глава Приамурской митрополии, пожелав им брать пример с этого всенародно любимого святого.

По окончании богослужения владыка Владимир поздравил с именинами клирика собора иерея Николая Столбикова.

По материалам информационного отдела Хабаровской епархии

Фото: Информационный центр Хабаровской семинарии

10 9 8 7 5 4 3-1 1

Запись опубликована в рубрике Приходская жизнь с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.