«Добрые блины!» открывают добрые сердца хабаровчан!

С 24 по 25 февраля 2017 года в Градо Хабаровском соборе Успения Божией Матери прошла благотворительная акция «Добрый блин в Сырную седмицу», организованная клубом многодетных семей «Ландыши», при поддержке Союза женщин Хабаровского края, с участием казаков ХКО «Хутор Дьяченсковский».

В этом году акция «Добрый блин» расширила свои границы, и активное участие в ней принял еще один храм – Покрова Пресвятой Богородицы. Несчетное количество блинов пожертвованных прихожанами храмов и горожанами красноречиво свидетельствует о том, что потребность и желание делать добрые дела двигает нашими людьми, всех возрастов.

Люди с благодарностью приносили блины и вкусные добавки к ним: мед, сметану, варенье, сгущённое молоко. В акции приняли участие даже целые коллективы, в частности ОАО «Комбинат питания», директор Ильина И.Н., КГБУЗ Консультативно – диагностический центр министерства здравоохранения Хабаровского края «Вивея», главный врач Балоняева Н.А., представители Республики Северная Осетия-Алания в Дальневосточном федеральном округе в лице С.Л. Хидировой, представителей Общественной палаты Хабаровского края и многих, многих других организаций.

Тысячи румяных и аппетитных блинов приготовленных по различным рецептам домохозяек, складывались стопками. Блины были пшеничные, ржаные и тыквенные, черемуховые и фаршированные различными начинками, но все они дышали теплотой и тем самым добром, ради которого и устраивалась акция.

Прихожане и хабаровчане смогли отведать блины прямо в храме. В субботний день 25 февраля, после окончания Божественной литургии в верхнем храме Успенского собора посетителей ждали накрытые столы, что вызвало удивление, благодарность и бесконечную радость всех, кто стал участником этой «доброй трапезы».

Ключарь храма, митрофорный протоиерей Константин Чунчук поздравил всех собравшихся в храме с праздником, отметил значение дел милосердия каждого человека не только в праздничные дни, и после благодарственной молитвы предложил угощение гостям, прихожанам, священникам и организаторам акции.

Традиционно после трапезы «Добрые блины» были отправлены в качестве подарков нуждающимся. Многодетные семьи, казаки и организаторы акции доставили блины в кризисный центр помощи одиноким матерям «Ветер перемен», КГКУ “Хабаровский центр социальной помощи семье и детям”, «Богадельню» социального отдела Хабаровской епархии, пансионат для пожилых людей «Благо».

С особенной благодарностью дары горожан были приняты в пансионате для пожилых людей «Благо», где проживает около 80 одиноких и немощных стариков. В приют, вместе с организаторами акции, отправился ключарь храма, митрофорный протоиерей Константин Чунчук, который при встрече с подопечными пансионата произнес благодарственную молитву, окропил всех святой водой и поздравил с праздником. После чаепития священник индивидуально побеседовал с проживающими в приюте и выслушал их просьбы и пожелания. В ближайшее время отец Константин вновь отправиться в пансионат, но уже для того чтобы по просьбе стариков провести таинства исповеди и причастия. Вот так с проведением доброй акции возрождаются православные традиции и устанавливаются добрые взаимоотношения!

Организатор акции, прихожанка храма, В.И.Дегтярева

Запись опубликована в рубрике Приходская жизнь с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.