Сырная седмица

12 февраля начинается Сырная седмица или Масленица. Это последняя неделя подготовки к Великому посту.
Постовые предписания:
Нет пищевых ограничений на вкушение яиц, рыбы, а также молочных продуктов — сыра, масла, сметаны. Отсюда и название – СЫРНАЯ, МАСЛЕНИЦА. По народному обычаю всю неделю принято печь блины и ходить друг к другу в гости, избегая при этом застольных излишеств. Совместная трапеза – лучший способ наладить отношения и таким простым способом готовить себя к Прощеному воскресенью, после которого начинается Великий Пост.
Сырная седмица — своеобразный «полупост», настраивающий верующих на переход от невоздержанности в еде к строгим устоям постничества, к телесному воздержанию.

Богослужебные особенности:
Молитвы из Постной Триоди употребляются каждый день. В среду и пятницу Литургия не совершается, в эти дни впервые читается молитва Ефрема Сирина «Господи и Владыка живота моего», которая является одной из важнейших молитв поста.

Из истории:
Предшествующая посту неделя, Сырная седмица, появилась в VII веке. В древности среди языческих народов было принято встречать весну, провожать зиму, прощаться с холодным временем. На Руси также прощались с зимней спячкой, праздновали возрождение весны. Праздник, посвященный этому, назывался Масленицей, или Комоедицей.

Чему же посвящена Сырная седмица?
Готовиться встретить человеколюбивого Христа нужно сотворяя шесть дел евангельского милосердия. Подать еду голодающему, воду — страдающему от жажды, впустить под кров путника, дать одежду нагому, навестить болеющего и нанести визит находящемуся в заключении. Сырная седмица напоминает о Страшном суде.

Пост учит контролю над желаниями и умеренности. За время ограничения телесного верующие учатся подчинять стремления тела силе духа, контролировать мирские желания, чтобы в обычной жизни удерживаться от совершения греха

Запись опубликована в рубрике В мире интересного, Приходская жизнь с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.