В праздник Сретения Господня митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери

15 февраля 2018 года, в день праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавил Божественную литургию в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, ключарь Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери протоиерей Константин Чунчук и духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери под управлением регента Екатерины Кижаевой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Андрей Долгополов.

По заамвонной молитве митрополит Владимир и сослужащие ему клирики совершили славление празднику.

По окончании богослужения владыка Владимир обратился к прихожанам с проповедью о значении праздника Сретения Господня.

— Увидев Богомладенца, старец Симеон сказал Богородице: «Сей лежит на восстание и падение многих». Эти слова означают, что одни люди примут Господа, другие же пойдут своей дорогой и останутся глухи к Его учению, не будут воспринимать сердцем и разумом благую весть, которую Он принес на землю, отвернутся от Бога и принесенного Им спасения. Тогда так и случилось, так происходит и ныне. Одни принимают учение Христа Спасителя, кто-то не хочет слышать о Нем, кто-то вообще не задумывается о смысле жизни, о своем предназначении. Но есть и другие — те, кто восстал от этого сна греховного благодаря учению Христа Спасителя. Это те люди, которые именуют себя христианами — это мы с вами, те, кто посредством благодати Божией стремится возвыситься над обыденным течением жизни, подняться над суетой, наполнить свою жизнь особым духовным смыслом. Благодать Святого Духа помогает нам бороться с грехом, преодолевать невзгоды, следовать за Христом тем крестным путем, которым Он прошел на Голгофу ради спасения каждого из нас, — сказал архипастырь.

Митрополит Владимир также огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи и поздравил с праздником молодежь Хабаровской епархии.

По материалам информационного отдела Хабаровской епархии.

Фото: Игорь Онучин

Запись опубликована в рубрике Приходская жизнь, Фотолетопись собора с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.