Прихожане нашего храма посетили Торжественное собрание Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии.

17 декабря 2018 года в Хабаровском краевом театре драмы состоялось торжественное собрание Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии «Молодежь: свобода и ответственность», которое посетили прихожане нашего храма.

В начале торжественного собрания было зачитано приветствие участникам Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии, которое направил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

С приветственными словами к организатором и гостям форума так же обратились председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской, мэр города Хабаровска Сергей Кравчук, министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова и председатель комитета по молодежной политики Правительства Хабаровского края Евгений Демин.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир выступил перед участниками торжественного собрания с докладом, посвященным теме Рождественских образовательных чтений — «Молодежь: свобода и ответственность».

— Для молодежи поиск себя, внутренняя неуспокоенность, жажда самоутверждения, самолюбование и стремление показать самих себя свойственны, как никакому другому возрасту. Она буквально преисполнена острого чувства самой себя, как писал об этом один известный церковный писатель русского зарубежья. На этом пути к зрелости молодых и еще неопытных людей подстерегает немало ловушек и опасностей. И главная опасность заключается в том, что ценностным приоритетом для многих из них становится свобода.

Современное общество буквально одержимо идеей свободы. Свобода стала сегодня неким фетишем, абсолютной ценностью. Вместо того, чтобы быть средством, она стала самоцелью. Свобода в расхожем представлении отождествляется с возможностью совершения выбора. Ведь как думают многие современные люди? Если нет выбора, то и свободы нет. Следуя этой логике, возможность выбора является совершенно обязательным условием реализации воли человека. И любой выбор, таким образом, будет манифестацией свободы, а, следовательно, будет иметь право на существование.

К чему приводит такой подход, мы прекрасно видим. Грех объявляется нормой, свобода приравнивается к вседозволенности, любовь заменяется распутством, а необходимость — потребительством. Мы живём в мире перевертышей. Все это очень напоминает ситуацию, описанную в известном романе Оруэлла, в котором общество жило под лозунгами «война — это мир», «свобода — это рабство», «незнание — это сила».

Современное общество, наделяя себя полномочиями Бога, объявило человека «мерой всех вещей», который волен выдумывать каждый свои ценности и считать их абсолютом. Как следствие, эта идея работает на поощрение эгоизма и потребительства, на пропаганду чувственных удовольствий и жизни по принципу «relax and enjoy».

Но на самом деле там, где не существует никаких твердых критериев, не существует и настоящей свободы. То, что человек воспринимает как свободу, на поверку оказывается лишь иллюзией: зависимостью от навязываемых обществом поведенческих стереотипов. Проходит время, меняются стандарты, возникают другие модные веяния — и человек опять вынужден приспосабливаться к новой реальности. Он думает, что поступает самостоятельно, но на самом деле ведом другими. Он полагает, что обрел подлинную свободу, а на самом деле зависим от внешних условностей.

Важно понимать, что сама по себе способность выбора еще не делает человека свободным, ведь наши желания и возможности совпадают далеко не всегда. Мы нередко хотим того, что не в силах осуществить или получить. Кроме того, часто мы вынуждены делать то, чего совсем не желаем. Яркие слова на эту тему читаем у апостола Павла:«Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» (Рим. 7, 19). — Сказал митрополит Владимир.

— Что делает Церковь, чтобы помочь молодым людям найти духовную опору в жизни? Церковь предлагает юношеству участие в различных интересных проектах. Так, например, в нашей епархии действует Православное молодежное движение «Братство Андрея Первозванного», организуются совместные паломнические и миссионерские поездки по городам и поселкам, проводятся просветительские беседы о Евангелии и основах православной веры, интеллектуальные викторины, различные семинары и мастер-классы. В прошлом году, как вы знаете, при Спасо-Преображенском соборе Хабаровска открылось первое в крае православное молодежное кафе «Две рыбы», которое за это время уже успело стать популярным местом встреч у церковной и нецерковной молодежи.

Но к чему все эти проекты? Какую цель они преследуют? Конечно, важно создавать благоприятные условия для того, чтобы молодые люди участвовали в каких-то церковных проектах, реализовывали свой творческий и интеллектуальный потенциал. Важно проводить и разные лекции, семинары, круглые столы на тему работы с молодежью.

Но еще важнее не забывать о том, что является конечной целью всех этих начинаний. Цель эта — помочь человеку найти Христа, воспитать в человеке настоящего христианина. — продолжил архипастырь.

— С особыми словами хотел бы обратиться и к молодым людям: дорогие мои, помните о том, что только во Христе человек обретает полноту бытия. Молодые люди, пребывающие в Церкви, очень хорошо знают, сколь насыщенной, интересной и полнокровной может быть жизнь настоящего христианина. Эта жизнь исполнена глубокого смысла и ни с чем не сравнимого счастья служения Богу и людям. Тех же, кто еще находится на пути к обретению веры и единства с Церковью, я призываю участвовать в церковных проектах и начинаниях. Нам действительно есть что предложить и есть что делать сообща. Наших совместных усилий ждет общество, наши ближние, множество людей, — отметил в заключение доклада митрополит Владимир.

После официальной части гостям форума был представлен фильм о молодых православных семьях «Один раз на всю жизнь».

По окончании кинопоказа состоялась премьера литературно-музыкального спектакля, и выступлением сводного хора епархии.

Запись опубликована в рубрике Приходская жизнь с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.