У Николаевска есть еще и именины

19 декабря православная церковь отметила день Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца. Святитель и Чудотворец Николай был великим столпом Православной Веры. При жизни своей он был благодетелем рода человеческого. Не перестал быть им и по смерти своей, являясь скорым заступником всех находящихся в бедах и про­сящим его помощи и заступничества. Нет народа, который бы не знал и не почитал святого Угодника, Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского. Более всего же он любим и почитаем на Руси. Храм наше­го города называется Свято-Никольским в честь Великого Чудотворца.

19 декабря — День памяти Святи­теля Николая является праздником Николаевска-на-Амуре. Святой — по­кровитель и заступник нашего города. В его честь постоянно проводятся бо­гослужения в Свято-Никольской церк­ви, были в истории города и Свято-Никольские чтения (по одному в каж­дом веке, начиная с 19 в.)

Случилось это и в начале 21 века. С 17 по 23 декабря в Николаевске прошли содержательные мероприятия, посвя­щенные празднику Святителя Николая.

«Николаевск — патриарх приамур­ских городов» — тема Свято-Никольских образовательных чтений, которые состо­ялись 17 декабря в Николаевской районной библиотеке. Субботним днем в конференц-зале учреждения, как гово­рится, яблоку негде было упасть. Три часа пленарного заседания, которое вела директор районной библиотеки И.Н.Люстик, пролетели мгновенно, потому что каждое выступление его участников не­сло не только интересные сообщения, но и настоящие исторические открытия. О православных аспектах истории созда­ния и становления Николаевска: уничто­жении православной культуры в 20-х го­дах XX века, возрождении православия в настоящее время говорил в докладе иеромонах Никанор (Лепешев), препода­ватель догматического богословия и ис­тории Православия на Дальнем Восто­ке. В.М.Бойко, краевед, прихожанин Свя­то-Никольского храма, сделал сообще­ние об исторических традициях прове­дения Дня Николаевска, внес немало интересных предложений, которые обяза­тельно найдут свое воплощение. Элект­ронная презентация о храме Святителя Николая Чудотворца Е.В.Киреевой, учи­теля истории высшей категории, Почет­ного работника общего образования, бук­вально заворожила присутствующих. И.Б.Голубенко, руководитель народной изостудии районного Дома культуры, рассказала о возрождении традиций церковного ювелирного искусства. Иеро­монах Макарий, настоятель Свято-Ни­кольского храма, сделал представление книжного издания Фонда поддержки со­циально-ориентированных проектов и программ «Петропавловск», «Становле­ние и утверждение Православия на Даль­нем Востоке от первопроходцев до на­ших дней», провел презентацию иссле­дований, публикаций, материалов науч­но-практических конференций историко-культурной и образовательной темати­ки, изданных Хабаровской Духовной се­минарией. О.А. Кутузова, заведующая информационно-библиографическим от­делом, провела обзор историко-культур­ной и духовно-нравственной литерату­ры. Настоящим праздничным подарком для всех присутствующих стало выступ­ление детского ансамбля народной пес­ни «Хорохоня» школы искусств под руко­водством Л.А. Орловой. Вдохновенные лица детей, их желание подарить людям радость возрождения традиций живо воспринимались гостями с каждым му­зыкальным номером, горячие аплодис­менты стали для ансамбля наградой от зрителей. «Вальс в старинном стиле» в исполнении Ильи Морозова мысленно перенес всех во времена Невельского, когда праздник Святителя Николая от­мечали как День города.

Эти несколько декабрьских дней для николаевцев, участвовавших в мероприятиях, посвященных празднику Святителя Николая, стали откровением в духовном просвещении. Прихо­жане храма стали не только участни­ками богослужений, но и с ликовани­ем подключились к празднованию, ког­да церковная территория озарилась разноцветьем фейерверка.

Журналисты «Амурского лимана» провели выездной «круглый стол» в кра­еведческом музее. За чашкой чая шел неспешный разговор об истории осво­ения просторов Приамурья.

«История не терпит сослагательного наклонения, нельзя с полной уверен­ностью сказать, что та часть Евразийс­кого континента, который называется сейчас Российским Дальним Востоком, была бы действительно российской. Если бы Промысел Божий не свел в свое время жизненные пути двух выдающих­ся русских людей, патриотов Отечества — графа Н.Муравьева-Амурского и равноапостольного Святителя Иннокентия, небесного покровителя дальневосточной земли» — из материалов научно-практи­ческой конференции, которая проводи­лась в рамках празднования 150-летия подписания Айгунского договора и 70-летия Хабаровского края. С этих выво­дов и начался заинтересованный диалог участников обсуждения темы. Иеромона­хи Никанор, Макарий, иерей отец Вячес­лав, прихожанин К. Славников, директор районной библиотеки И.Н. Люстик, ве­дущий специалист отдела культуры В.Н. Григоревский, директор музея О.Г. Бабина, представители управления образования А.В. Абабкова, О.С. Кучи­на, руководитель народной изостудии «Синяя птица» И.Б. Голубенко и другие, незримо объединились духовной тон­кой нитью, расстались единомышленни­ками.

В праздники принято дарить по­дарки, и они были. Щедрые от души и от храма! И, как сказал отец Мака­рий, — Николаевску повезло вдвойне — у него есть не только праздник ос­нования или рождения, есть еще и именины в честь Святителя Николая.

Традиции возрождаются, значит, и встречи будут продолжаться, а нико-лаевцы духовно обогащаться.

Елена ИВЛЕВА

Газета «Амурский лиман», 23 декабря 2011 года

Добавить комментарий