«Там где поднят русский флаг, он уже опускаться не должен!»

       Именно эти знаменательные слова Геннадия Ивановича Невельского стали девизом смены православного спортивно-исторического лагеря, состоявшегося на Петровской косе с 3 по 12 июля 2014 года.  В отличие от первой поездки, которая прошла в 2012 году, на этот раз детей собралось значительно больше. Отважные ребята молодежного отдела, воскресной школы и школы бокса собрались на Петровской косе, в месте, которое можно по праву считать «точкой отсчета» Хабаровского края. Собрались, чтобы отдохнуть от всего, что окружает нас в повседневной жизни, и без чего мы уже не можем жить: планшеты, телефоны, телевизоры и прочие модные гаджеты. Не только отдых ждал детей на косе, но и собственные открытия, настоящие приключения, встреча с дикой природой, бушующим морем с его неукротимыми волнами, а также многочисленными памятниками истории.DSC_1018DSC_1060DSC_1155

   Говоря о быте места, где расположился лагерь, хочется воспользоваться строчками  из письма одного из участников смены. «После длительной поездки от Николаевска до Петровской косы, мы обосновались на этом острове в небольшом помещении (бараке), в котором не было ни намека на цивилизацию. Кровати были не такие, как дома, они были из досок. Электричество ночью нам заменили свечи. Отопление предоставлялось печкой. Одно окно было выбито, но мы не испугались этих трудностей; окно было починено, матрацы были найдены, печка была затоплена, свечи были зажжены». Добавить здесь можно одно, что в таких экстремальных условиях, обычная каша и чай казались всем неимоверно вкусными, а сон был крепким и сладким!DSC_0152Как это часто происходит, в первые дни смены детям было тяжело найти общий язык друг с другом, незнакомые люди с разными интересами. Чтобы как-то сплотить ребят вожатые – иерей Рустик Иванов, Константин Славников и Роман Рязанцев – разделили детей на два отряда, провели игры на знакомства и дали задания придумать  названия и девизы отрядам. Итак, в первый же день смены появились на свет «Лигры» и «Петровцы», оба отряда украсили свои уголки. Так подошел к концу первый день смены.

Второй день пребывания на косе, как впрочем, и все последующие начался с утреннего правила, зарядки, купании в море и завтрака. DSC_1231Из записей участника смены: «На второй день нашего приезда утро началось с громких слов отца Рустика: «Подъем!» Как ни странно, мы подскочили, схватили зубные щетки и побежали умываться. Весь последующий день нас подстерегали различные испытания. Утренняя пробежка показала нам красоту этого места, которую раньше мы не замечали. Именно в эти моменты мы понимали, чего лишены все эти годы. Мы купались у берегов холодного Охотского моря, несколько раз замечая удивленные взгляды морских обитателей».  DSC_0014 DSC_0087В этот день прошел смотр команд, их уголков и девизов, играли в футбол. Буквально каждый шаг команд оценивался вожатыми, за что присуждались баллы. А по итогам целого дня, на вечернем огоньке, когда все собирались у костра, вручался переходящий кубок, той команде, которая заработала больше баллов.DSC_1185

Вновь обратимся к записям детей: «На третий день мы вставали не так охотно. С большим недовольством мы пошли на зарядку, которую проводил отец Рустик, потом побежали на очаровательное и очень холодное море. Вода невыносимо соленая». 

Наконец, после того как все немного обосновались, можно было проводить так называемый образовательный блок смены. На этот раз отец Рустик задал тему: «Освоения нижнего Амура Г.И. Невельским».DSC_0136 После занятия ребята искренне делились впечатлениями, никто раньше и не задумывался, как все начиналось, как появился их родной Николаевск-на-Амуре. Дети даже смогли прочувствовать, как говориться,  на собственной шкуре, в каких суровых условиях приходилось жить первооткрывателям на Петровской косе.

Еще в этот день вожатые подготовили для ребят веревочный курс. Участникам особо запомнился конкурс «Расскажи о друге», «Перенеси друга через речку на палках», конкурс «Паутина» показался весьма сложным. Ближе к вечеру состоялись соревнования по боксу. По итогам дня кубок остался у «Петровцев».

День четвертый: «Это было долгожданное воскресение. Где мы уже потеряли счет во времени. Мы очень долго спали, но нам все равно пришлось вставать, для похода на крест. Мы все почистили зубы, собрали сумки и пошли пешком до памятника Невельского. Дорога была очень долгая, всем она очень понравилась. Живописные поля —  было очень круто.

Крестный ход до поклонного креста.

Крестный ход до поклонного креста.

DSC_0029Дойдя до креста, мы все очень утомились, и стоя на молебне, каждый представлял себя на Его месте».DSC_0033

У поклонного креста все вместе послужили обедню. Не далеко от креста увидели памятник Невельскому, который установили в прошлом году к 200-летию со дня рождения великого первооткрывателя Амура.

Памятнк Г.И. Невельскому

Памятнк Г.И. Невельскому

«Недалеко от памятника была очень тепленькая вода, где каждый с удовольствием нырнул и немного поплавал. Мы отплыли от берега косы и поплыли на Песочный остров, где отдыхают нерпы. Вдалеке нам казалось, что остров был переполнен нерпами, что они ползают по этому берегу. Подплывая к берегу, увидели несколько нерп, которые услышав звук мотора, принялись давать деру. Подведя лодку к берегу, мы стремительно побежали искать нерп, но не нашли ни одной».

Нужно отметить, что отец Рустик ввел замечательную традицию – по окончанию вечернего правила просить друг у друга прощение. Разумеется, в начале смены делали это с трудом, но чем больше испытаний приходилось проходить всем вместе, тем теплее и искреннее становились детские объятия со словами «прости».

Пятый день ознаменовался новым направлением в образовательном блоке. На этот раз он заключался в просмотре фильма про жизнь и труды  святителя Иннокентия Московского.

На следующий, шестой день, ребят ждал очень увлекательный конкурс «Зарница», который запомнился тем, что участники должны были отыскать клад по подсказкам, которые в свою очередь нужно было найди и разгадать, потому что они были тщательно зашифрованы. Обе команды нашли клад, он оказался съедобный. Примечательно, что ребята не стали расхватывать вкусненькое на месте, хотя им очень хотелось. Командиры вовремя приняли решение отнести все в барак и там поделить поровну.DSC_0092

Предпоследний день смены стал самым тяжелым испытанием для всех. Как будто бы все предыдущие дни шла подготовка к экзамену, с которым, с помощью Божией, справились успешно. «На восьмой день пребывания на Петровской косе мы встали в 10 часов. <…> через пол часа мы стояли на берегу залива Счастья. Плывя по холодному заливу, мы вышли к Охотскому морю, где любезно встречали и подплывали к лодке любопытные нерпы. Некоторые даже видели, ныряющую вдалеке  касатку. После длительного плавания мы без всяких препятствий подплыли к берегу острова Чкалова, где знаменитый летчик Чкалов, Беляков и Байдаков совершили посадку на самолете АНТ – 29».

На острове Чкалова ребята возложили цветы к памятнику трех летчиков-героев. DSC_0337К сожалению, в этот раз не удалось увидеть белух в океанариуме. На обратном пути погода резко ухудшилась, подул ветер, начался дождь. «…Все вместе мы толкали лодку, где с большим недовольством и упорством встречало нас море. Отплыв, море встречало нас очень сумбурно, было очень холодно. Каждый обнимал друг друга, чтобы немного согреться. Наш простой барак казался теплым и родным домом».

Попав в шторм, все признаются, было страшно, правда вожатый Роман недоумевал, почему о. Рустик выглядит таким спокойным и даже веселым. Как потом рассказывал сам батюшка, что в тот момент он понял, что нельзя выдавать тревогу, ведь паника в экстремальной ситуации может привести к непредсказуемым последствиям, поэтому чтобы как-то подбодрить ребят батюшка сделал вид, что все под контролем. Сам признается, сугубо молился. Надо отдать должное Герману,который в отличие от других ребят сидел на носу лодки и держал перед собой икону святителя Николая Чудотворца, весь путь ни на минуту не опустив образ святого покровителя всех моряков, не раз спасавшего тонущих людей.

12 июля,  День памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, был отмечен Литургией, которую отслужили прямо в бараке. Благо были среди ребят пономари, а девочки сумели немного напеть песнопения Божественной Литургии. Все желающие смогли Исповедаться и Причаститься. Это был заключительный день смены православного лагеря.DSC_0395

Благополучно вернулись ребята домой, загорелые, счастливые, в предвкушении домашнего уюта. Некоторые еще несколько дней смотрели на все восторженными глазами, постоянно восклицая: «Цивилизация!!!».  Родные же заметили насколько поменялись их дети: слишком бурные стали более спокойными, научились самостоятельно готовить еду, повзрослели немного. Этого и добивались организаторы смены. Действительно, хотелось, чтобы девять дней лагеря прошли с пользой для здоровья, нравственности и душ наших детей.

Особую благодарность хочется выразить всем тем, кто помогал в организации смены, а именно, Сергею Васильевичу Забелину и его супруге Светлане Николаевне, директору водоканала Бекмухаметову Андрею Тагировичу,  директору хлебозавода Виноградскому Гари Ивановичу, начальнику авиаотряда Шабанову Ивану Юрьевичу.

Добавить комментарий