Открытие «молодежного» сезона.

      Все ребята, которые пришли на первое в этом сезоне заседание молодежного отдела, смогли всецело погрузиться в атмосферу лета, тепла, солнца и, конечно же, моря. Все дело в том, что трое участников молодежного движения – Роман, Елизавета и Яков –посетили «Андреевский городок» во Владивостоке.  Напомним, что «Андреевский городок» — это не просто летний лагерь, а самый настоящий форум инициативной молодежи, слетевшейся с разных уголков Приморского, Хабаровского краев и даже западных регионов страны. Итак, наша молодежь отправилась в путешествие до бухты Горностай. Сам путь оказался целой историей с массой приключений, это и не удивительно, ведь ребятам предстояло преодолеть на разных видах транспорта около двух тысяч километров, что составило почти трое суток по времени. Прибыв в Хабаровск, молодежка, совершенно того не ожидая, примкнула к крестному ходу в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы. Во Владивостоке ребятам понравилось то кипение жизни, та скорость, с которой живут тамошние люди.

           Первый день в «городке» прошел в хлопотах по размещению, установке палаток, обустройстве спальных мест и,  в общем, дружно привыкали к новой обстановке и бейджикам, которые нужно было носить не снимая, в противном случае можно было лишиться права находиться в лагере. 

DSC06149      Программа форума была очень насыщенной, каждый день был расписан по часам, лекции, дебаты, диспуты, мастер-классы, молебны, концерты, показательные выступления, словом всех мероприятий и не перечислишь. Однако в памяти у мужской половины Николаевской молодежки больше всего засело показательное выступление группы военно-воздушного десанта: «Они бежали на нас с калашами и стреляли. Мы были в шоке сначала, потом поняли, что холостыми» — вспоминает Роман.

DSC06249 DSC06258          После выступления сделали несколько фотографий с десантниками и их оружием. Из лекций, конечно же, запомнилось выступление министра РФ по развитию Дальнего Востока А. С.Галушка.

DSC06148          Елизавета, например, с восторгом слушала лекции о. Димитрия Першина из Москвы. «Он рассказывал историю о том, как один колокол хотел звучать громче других, выделиться, из-за него были уничтожены другие колокола,» — вспоминает Лиза —  «и о. Димитрий тогда попросил кого-нибудь из нас рассказать подобную историю, когда мы поступали выгодно для себя, но  подло по отношению к окружающим. И один парень рассказал про свой проступок. А в конце лекции одна женщина попросила, чтобы батюшка ее исповедал».

DSC06125      Из мастер-классов наибольшее впечатление произвели мастер-классы по изготовлению и приемам игры на народных духовых инструментах, семинар по народным танцам и песням.

DSC06136

          Неожиданным, но очень прикольным, по словам ребят, было проведение школьной линейки, посвященной всероссийскому дню знаний.        Были и девчонки с бантами, и мальчишки с цветами, учителя и главнейший школьный атрибут – уроки. Среди них и физкультура, труды, культура и история.

DSC06184

        Ребята отмечают, что название форума точно отражает его содержание;  действительно молодежь подобралась инициативная, талантливая, яркая.  Победители всевозможных грантов, альпинисты, музыканты, участники военно-патриотического отряда, туристы, спортсмены и просто веселые, общительные люди. Тоже можно сказать и о приглашенных гостях, ведущих лекций и семинаров, депутатов и священников.

      Вот такие яркие впечатления получили активисты молодежного движения эти летом, нам же остается только ждать следующего года, чтобы поехать в «Андреевский городок 2015».

 

 DSC06181

 

 

 

Добавить комментарий