Знакомство с православным храмом.

         На кануне дня памяти святителя Николая Чудотворца учащиеся 4-ого класса школы пос. Красный специально приехали в г. Николаевск, чтобы наглядно изучить архитектуру и устройство православного храма, а также узнать смысл и значение святых икон. Экскурсию для школьников провел иерей Вячеслав Фицнер. Надо отметить, что последнее время подобные уроки-экскурсии проходят регулярно в связи с введением нового школьного предмета «Основы Православной культуры».

       Ребята вместе со своей учительницей узнали много нового о церкви, и конечно, задавали большое количество вопросов, например, почему купол храма имеет форму восьмигранника, зачем ставить свечки за упокой? Дети сами смогли ответить на некоторые вопросы священника, например, на вопрос, сколько куполов у свято-Никольского храма, дети правильно ответили, что их два. Рассказывая школьникам об иконах, отец Вячеслав подробно остановился на иконе святителя Николая, упомянул житие святого угодника, а также сделал для ребят открытие, что именно свят. Николай в свое время стал прототипом известного на весь мир Санта-Клауса, который очень любит детей и дарит всем подарки под Рождество.

       У ребят было достаточно времени, чтобы после экскурсии походить по храму, расставить свечи, рассмотреть иконы.

        Таким образом, мы надеемся, Православие для ребят не останется только на страницах учебника по Основам Православной культуры, но через личный опыт присутствия в Божьем храме, через первый опыт молитвы, подаяния милостыни, расстановки свечей, у ребят возникнет живая связь, между тем, что они читают в учебниках и своими собственными переживаниями, чувствами.

         Покидая храм со словами благодарности, все дружно пригласили иерея Вячеслава Фицнера на Новогоднюю Елку, которая состоится уже на следующей недели.

IMG-20141219-WA0000

 

Добавить комментарий