Камчатка — Москва — Иерусалим. К пророку.

Гостиница, где остановилась наша делегация, носит название «Цитадель Давида» или, что то же самое, «Крепость Давида». Из этой крепости ранним, еще не жарким утром отправляемся в другую — старый город. Он тоже — крепость Давида.

img_5330

Наш караван из трех автобусов медленно лавирует меж светло-каменных волн новых построек древней столицы Израиля. Израиль — это земля и камень. Камень нерукотворный — валуны, горы, пустыни, и рукотворный — жилые дома, оффисы, государственные учереждения. А сверху, над всем этим — солнце, которое жжет и слепит.

Пространство между помещением Сионской горницы, где наш Спаситель совершил Тайную вечерю с апостолами, и католическим монастырем Успения Пресвятой Богородицы образует небольшую площадь. Это — конечный пункт нашего утреннего маршрута. Вымощенная камнем, как и всё в старом городе, заключенная между высокими каменными стенами, она напоминает внутренний двор древнего восточного монастыря.

img_5521

На площадь можно войти только с одной стороны, откуда и входят медленно члены нашей делегации. Медленно, потому что приходится идти между турникетами, под бдительно-оценивающим взором охраны. Власти Иерусалима добросовестно заботятся, чтобы предотвратить какие бы то ни было инциденты.

img_5524

А вот и памятник, покрытый темно-синей тканью так, что не видно даже постамента. Он расположен вплотную к высокой каменной стене, точно напротив входа в гробницу пророка Давида и Сионскую горницу. По сторонам памятника — тоже охрана.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Thanx: Ozon.kharkov