Петропавловск обрел свое сердце, свою душу — это наш храм Святой Живоначальной Троицы. Его душа ожила, а сердце начало стучать 19-го сентября 2010 года: в этот день Святейший Патриарх Кирилл с собором архиереев и священства совершил великое освящение храма.
Он мощно, благолепно и возвышенно открыт взору каждого и каждому простирает невидимый луч божественной благодати: не отвергай, прими, откройся навстречу. А еще под его сенью, как птицы в густой листве огромного горчичного дерева, гнездятся множество благих идей, начинаний, дел. Вот одно из них — хоровод ледяных фигур на соборной площади.
После Всенощного бдения собралась наша делегация участников Рождественских чтений — 2011. Нужно было решить несколько вопросов перед отправлением. Решали до 23-х. Кажется, решили. Отправляюсь к собору, и вот он — во весь дух, не касаясь земли, мчащийся ледяной конь. Красавец, что ни говори.
Ошуюю — сияющий благодатным храмовым светом ангел.
В его дланях свеча. А от нее в разные стороны расходятся стрелки-лучи.
Одесную — другой ангел распростер руки, низводя благодатный свет
на наш храм, изваянный из прозрачного льда.
А вот и герои русских народных сказок — задорные, веселые, светлые. Так и зазвучала неслышимо искристая русская песнь. Так и поплыл невидимый русский хоровод.
Еще один день завершен, со всеми его радостями и испытаниями. На площади — ветер со снегом, на Камчатке — морозец.
А на сердце легко: близ Господь.
Увы ! Ничего не видно…
Так ночь же.
Насколько я понимаюю это — мобилография! Т.е. владыка снимал на свой сотовый!
Люба, может, тебе надо отстроить монитор… У меня на моём — видно всё!
Или «отстроить»… стул!! 🙂 Я не шучу: если у вас ЖК-монитор, смещение всего на 20 см от центральной точки может сделать подобные картинки почти полностью нечитаемыми. Любовь, повертите головой! 🙂
У меня очень хорошо видно! Причем видно, что именно ночь, и на глубоко черном фоне прозрачные вспышки крыльев и матово белые фигуры Ангелов, Конь… А ярче всего — свет с крестов!
Владыко, в самый печальный день жизни моей возрадуюсь вместе со всеми — с Вами и со всеми радующимися в этот день!Ангел простирает руки к нам, грешным! Чудо- петропавловские мастера! Веселья и радости всем вам, дорогие!Не могу не подсказать вам , что слово корень vesel- в старом русском языке обозначало » новое, рождающееся, молодое, растущее, процветаюшее». Будьте все веселы и радостны!
Что случилось, Olga?
Можем ли чем-то поддержать?