Последние годы Рождественские чтения традиционно открываются пленарным заседанием в Большом Кремлевском Дворце съездов, в главном соборном зале нашей страны. Там звучат приветственные слова и послания высших лиц государства, доклады руководителей направлений, и – главное – слово святейшего Патриарха. Оно, действительно, главное, т.к. определяет задачи работы чтений, а, следовательно, задает векторы церковной жизни на предстоящий год.
Это мы уже после окончания первого рабочего дня (о.Алексий фотографирует).
Это мы тоже после окончания первого дня (фотографирует о.Владислав).
Камчатская делегация 2011- го года весьма многочисленна: священники, сотрудники епархиальных отделов, наши представители в Москве, несколько изъявивших желание и приглашенных оказать помощь. Мы должны собраться на Манежной площади (той самой) возле Кутафьей башни в 10-00, а в 11-00 – начало пленарного заседания. Собираемся, но не все: кое-кто «задерживается», и потому остальным приходится ждать: пригласительные билеты у о.Алексия, а если оставить его дожидаться, то в Кремль он попадет в лучшем случае часа через полтора – настолько солидна очередь.
Ждем. Но без особой досады: подходят знакомые, приветствуют, берут благословение. Обмениваемся новостями. И все это – под сенью могучего Кремля, на том самом месте, где и возле которого творилась наша сложная многовековая история. И сейчас творится.
Но вот, наконец, все в сборе. Я, как архиерей, направляюсь, минуя очередь, прямо к турникету: специальный пригласительный билет и архиерейское облачение должны возыметь свое действие на охрану. И возымевают. Да так, что вся остальная «камчатка» беспрепятственно, без очереди смело просачивается сквозь кремлевские кордоны на внутреннюю территорию. И тут же беззастенчиво начинает фотографироваться. Ну что ж, пусть их, главное препятствие позади. Я же лучше во дворец: там теплее.
Огромный, прекрасно освещенный холл его уже полупустой: большинство участников уже в зале заседаний. Тоже огромном, хорошо спланированном, оформленном, оборудованном современной электроникой. В соответствии со статусом, каждому из нас вручен пригласительный билет в определенный сектор, но размещаемся мы все равно вместе, в первых рядах партера. Там и видно лучше и слышно. Да и не все же быть Камчатке самой удаленной от центра.
А в центре – сцена и стол президиума, и через несколько минут должен появиться Святейший Патриарх Московский и Всея Руси. И благословить самый крупный православный форум года на добрую и плодотворную деятельность. А пока не прозвучал гонг и объявление, оглядываюсь вокруг: зал переполнен, ни одного свободного места.
Общаются, беседуют между собой миряне, монахи, священники, архиереи. Приветствуют друг друга, берут благословения, улыбаются. Вся церковная полнота представлена здесь, все в ожидании.