Заседание совета: социальное служение.

Как всегда, после длительной командировки (а последняя была не только длительной, но и очень насыщенной), приходится разбираться с массой дел. Епархиальных, общественных, приходских, индивидуальных. А, поскольку день наполнен событиями текущими, все это приходится выносить за его пределы. Так и на сей раз. Сижу, разбираюсь с «Предложениями по развитию социальной работы в Хабаровской митрополии».

Недавно все мы, приамурские архиереи собирались на очередной совет. Под моим председательством. Митрополит — главный координатор, он ответственен за то, чтобы решения соборов, Священного Синода и указы Святейшего Патриарха обретали жизнь в конкретных условиях конкретной митрополии. А, поскольку наша Церковь Единая и Соборная, мы соборно, совместно и стараемся это делать. Совместными усилиями народа Божия, его пастырей и архиереев.

На предыдущих советах мы разрабатывали положение о митрополии, основных направлениях и механизмах ее деятельности: что, как, какими силами и средствами. И, кроме того, как согласовывать усилия всех частей митрополии — двух епархий и викариатства На этом совете от слов и планов нужно было переходить к предельной конкретике.

Главные направления деятельности митрополии уже определены, по каждому из них решено организовать рабочую группу, в состав которой вошел бы представитель епархий и викариатства.  Но, пока такие группы не созданы, на нынешнем совете выступали руководители отделов хабаровской епархии. Они представили свои соображения: что и как мы можем делать соборно в направлении миссии, катехизации, культуры, информационного и социального служения, устройства приходской жизни. А совет рассматривал их и принимал решения.

Возможности у каждой епархии и викариатства разные, это каждый докладчикдолжен был учитывать. О.Игорь Константинов — наш руководитель отдела благотворительности и социального служения так и поступил. Вот его предложения:

На всей территории Хабаровской митрополии возможно и необходимо:
— создавать приходские социальные службы,
— иметь единые списки людей, нуждающихся в постоянной помощи: многодетных семей, инвалидов, пожилых и больных прихожан,
— организовать хотя бы минимум горячего питания для бездомных,
— организовать сестричества, волонтерские движения из числа прихожан,
— установить связи с органами соцзащиты и общественными благотворительными организациями.

О.Игорь — человек весьма ответственный. Ответственно подготовился и к нашему совету: четко и предельно доложил, раздал владыкам объемный пакет программ и методических рекомендаций.

И мы сочли его предложения вполне реальными и необходимыми. Да, непростыми для исполнения, требующими много времени, терпения, постоянства и усилий. Но, действительно, реальными и необходимыми.

Вот они, лежат передо мной, на моем столе. Ждут, напоминают, настойчивым колокольчиком звучат в памяти. Подай, Господи, нам сил, мудрости и желания служить Тебе.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

3 комментария к записи “Заседание совета: социальное служение.”

  1. Виктория:

    Я считаю предложения отца Игоря очень нужными и важными. Надо поддержать эти начинания. Очень много нуждающихся. Должен быть приходской совет, который будет решать, кому какую помощь нужно оказать, надо иметь списки таких семей. Ведь одеть к зиме несколько детей или собрать в школу троих и более учеников для родителей бывает тяжело, учитывая, что зарабатывает деньги отец, а мамы сидят дома с детьми. И вообще у многодетных семей проблем много. А есть еще пожилые, инвалиды. Помощи требуется много.

  2. Сергий Бутько:

    Возможно не совсем к месту, но душа отозвалась, поэтому решил поделиться. Проповедь протоиерея Вячеслава Резникова.
    О социальном служении
    Вторник Лк. 17, 26-37
    1 Тим. 5,11-21
    В послании к Тимофею Апостол Павел заповедал заботиться о нуждающихся, среди которых особую категорию составляли вдовы. Церковь с самого начала считала своим долгом поддерживать таковых. Книга Деяний рассказывает, как едва послышались нарекания, что христианами это делается недостаточно усердно, Апостолы сразу избрали для этого семерых мужей. Казалось бы, несложное дело «пещись о столах» (Деян. 6, 2), но Апостолы избрали людей «изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости» (Деян. 6, 3). Потому что и тут все не просто.
    Апостол Павел, например, не советует брать на обеспечение церкви молодых вдов. Очевидно, женщина при этом давала обет навсегда оставаться в чине вдовства. А всякий шаг назад всегда «в противность Христу». И кроме того, женщины, имеющие достаток и не имеющие забот, «приучаются ходить по домам и бывают не только праздны, но и болтливы, любопытны, и говорят чего не должно». Поэтому Апостол считает, что лучше, чтобы молодые вдовы «вступали в брак, рождали детей, управляли домом и не подавали противнику никакого повода для злоречия».
    Но и пожилых вдов, которые уже не помышляют о браке, Апостол советует принимать с большим разбором. «Вдовица должна быть избираема не менее, как шестидесятилетняя, бывшая женою одного мужа, известная по добрым делам, если она воспитала детей, принимала странников, умывала ноги святым, помогала бедствующим, и была усердна ко всякому доброму делу» (1 Тим. 5, 9—10). Она должна была своей жизнью заслужить безбедную старость. А также — если у нее нет взрослых детей и внуков, которые могли бы ее содержать.
    А в современной церковно-общественной жизни иногда видим, как молодые, чистые сердцем люди, желающие послужить Богу и ближнему, вывешивают объявление о своем намерении. По этому объявлению начинают обращаться люди, самые разные, и чаще неверующие. И вот, молодой человек начинает ухаживать за таким стариком. Разумеется, совершенно бесплатно. Хотя порой и есть чем заплатить; хотя порой есть и дети, и внуки. Но старик со всеми порвал, потому что всю жизнь любил только себя. Как последняя надежда, дана ему немощная старость, чтобы хоть тут разжал руку, попросил бы у родных прощения и помощи. А усердный христианин лишает его и этой возможности. Сам же часто оказывается в положении раба, которым помыкают, капризничают, и в результате — ни пользы, ни радости.
    Поэтому жить надо так, чтобы в старости вокруг тебя были люди: и детей рожать, а не убивать их во чреве, и воспитывать по-христиански, и к послушанию приучать с раннего возраста, и с внуками не лениться сидеть, тоже стараясь воспитать их людьми. Ну а если не смог заслужить ответной любви, роптать не на кого: пожинай, что посеял. И надо быть готовым хотя бы платить за помощь, когда будешь в ней нуждаться.
    А усердному христианину лучше бы вспомнить, что Господь велел взять именно «свой крест» (Мф. 16, 24). У каждого есть свои старики, свои больные. Но тут не интересно: тут обыкновенный человеческий долг, а не «христианский подвиг». Да и тоже порой надо преодолеть вражду, гордость, отчужденность. И пока ты ухаживаешь за чужими, они тоже где-то ищут помощи, и к ним тоже, может быть ходит такой же ревностный христианин, оставив своих стариков.

  3. Любовь:

    Хочу выразить слова благодарности от. Игорю, и пожелать мудрости и сил в социальном служении. Особенно хочется поблагодарить всех организаторов и участников в проведении межрегиональной конференции по социальному служению. Хотелось бы, что бы и в дальнейшем проходили конференции. Низкий поклон Вам, прихожанка г. Бикина, храма «Казанской иконы Божией Матери»

Оставить комментарий


Thanx: Ozon.kharkov