Церковь живет и действует. В тех перспективах, что выработаны на поместном и архиерейских соборах. Святейший Патриарх призывает архиереев быть открытыми и доступными для общения.
Это не просто: дел много, времени очень мало, но стараюсь. Адрес моей электронной почты известен, номер рабочего телефона тоже. Каждый четверг — приемный день для всех посетителей, пятница — для руководителей отделов и священнослужителей. Участвую в прямых телеэфирах с обратной связью, даю интервью, веду публичные лекции.
Правда, как заметил недавно, этими возможностями пользуются, в основном, люди светские, нецерковные. И не в том дело, что у наших прихожан нет необходимости или отсутствуют проблемы — и та есть, и других в избытке — просто робеют: не привыкли с архиереем лично общаться. Потому принял для себя правило: после каждой литургии в приходском храме не идти на трапезу, как это принято, а оставаться для беседы с прихожанами, отвечать на их вопросы.
В минувшее воскресенье совершал Божественную литургию в храме св. преподобномученицы Елизаветы. После — состоялаяь беседа. Хотел поделиться впечатлениями в блоге, но получил по почте ссылку — оказывается, материал об этом уже опубликован, востаточно полный и точный. Вот он:
Лучше бы господин Альберт выложил статью в жж.
Я бы на вашем месте не радовалась тому, что вас засветили на таком…. неоднозначном интернет-сми.
Ваше высокопреосвященство, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу проданного когда-то в Хабаровске муниципальными властями или краевыми (никому из мирян точно неизвестно наверное) иностранным предпринимателям храма святителя Николая Чудотворца, что находится на площади Ленина за бывшей городской больницей. Настоятелем храма в свое время там был о.Никанор (Лепешев), который очень глубоко переживал эту продажу, одобренную прежним епархиальным руководством. Есть ли возможность вернуть храм православным? Там был Алтарь, совершалась Божественная Литургия, был очень красивый иконостас, т.е. это был полноценный приход со своими прихожанами.
До революции это был приписной храм, бывшего реального училища (могу ошибаться, точно не знаю). В советское время его соединили неуклюжей пристройкой к самому зданию, ставшей уже позже больницы. По документам храм, как и все здание в целом, является архитектурным памятником. Юристы православного исповедания приходили в свое время к бывшему епархиальному руководству и предлагали свои услуги по отстаиванию церковной собственности, но им было запрещено вмешиваться. Храм на самом деле был любим многими и до сих пор его многие любят и с тоской вспоминают о храме и приходе святителя Николая Чудотворца.
С той поры краевая власть поменялась и может теперь можно воссоздать приход святителя Николая? Потому что тот домовой храм, который находится в Доме Ветеранов возле центрального рынка достаточно мал и менее великолепен изнутри.
Здание, действительно, не принадлежит церкви. Но ответить на Ваш вопрос о том, возможно ли получить его в собственность, пока не могу.
Вы пишете о юристах православного исповедания? Готов встретиться с вами и обдумать ваши предложения (мой электоронный адрес найдете в блоге).
с Рождеством Христовым!