Приветствие Золотому Витязю.

Витязь – это воин, служение которого зиждется на прочных основаниях: вере, долге и чести. Вере в Бога, долге – перед своим народом и Отечеством, чести, как благоговении перед образом Божиим в себе. А золото в православной традиции – это знак благодати Божией, осеняющей святых на иконах, устремляющей нас к Небу в сиянии куполов.

Вот уже двадцать лет Золотой Витязь неизменно служит христианским идеалам нравственности, возвышению души человека. От берегов Тихого океана до Балкан, в десятках славянских стран звучит его голос, год от года становясь все увереннее и сильнее, призывая под свои хоругви многочисленных деятелей искусства кинематографа. «Идите, научите все народы, — обращается к нам в Своих последних словах Спаситель, —  крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» (Мф. 24, 19-20). Крестить – дело Церкви, а учить – дело каждого, кому Господь дал таланты. Искусство – один из них, и «всегда, по словам Святейшего патриарха Кирилла, — следует помнить о том, что главное предназначение подлинного искусства в служении Правде Божией».

Дух века сего – себялюбивый и равнодушный – стремится сделать из человека безликого потребителя; диктат мониторов, сенсоров и датчиков – примитивный винтик глобального механизма цивилизации. Потому так велико значение вашего форума, миссия которого нести свет добра и любви туда, где навязывается культ насилия и жестокости, объединять многих талантливых режиссеров, актеров, сценаристов, живущих идеалами Христа в борьбе за спасение человеческих душ.

                И, поскольку это совершается, сбываются на всех участниках форума слова Спасителя: «И вот, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь».

                Эхо Золотого Витязя уже звучало на камчатском полуострове, но во всей полноте и силе на Дальнем востоке он является впервые, в нашем замечательном и гостеприимном Хабаровске. От души желаю форуму благословенных успехов, благодарных зрителей и радости сотворчества гостей и хозяев.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

5 комментариев к записи “Приветствие Золотому Витязю.”

  1. Петр Пашков:

    Владыко, благословите! Вчера начал писать экзамены. Благословите и помолитесь обо мне.

    • Митрополит Игнатий:

      Бог благословит тебя, Петр.

      Молился, да просветит он твой ум и укрепит духовные силы.

      • Петр Пашков:

        Владыко, Вашими молитвами и милостью Божьей я все-таки буду студентом.

        Сегодня объявили льготы победителям олимпиад. Нас зачисляют без каких-либо экзаменов, так что нужно только диплом отнести в приемную комиссию.

        По совету и благословению епископа Серафима, который служит у нас на приходе, я буду поступать в МГУ на отделение классической филолгии (латынь, древне- и новогреческий, философия, античная история и литература).

        Спаси Вас Господи, Владыко, что Вы молились за меня! Буду своими знаниями и всеми силами стараться сделать что-то правильное для нашей Церкви и людей.

  2. Ксения:

    Никогда не забыть «Золотого Витязя» на Камчатке.

    Фильм «Лермонтов», встреч с актерами.

    В основе таланта — нравственность, до сих пор на скрижалях сердца воспоминание — Эхо «Золотого Витязя».

Оставить комментарий


Thanx: Ozon.kharkov